В Брянской области началось досрочное голосование на выборах депутатов

Досрочное голосование на предстоящих 14 сентября выборах началось в Брянской области в среду, 3 сентября. На региональных и местных выборах это первый опыт в постсоветской брянской истории, сообщает корреспондент REGTime.

Досрочное голосование стартовало в Брянской области 3 сентября. Это первый подобный опыт за достаточно долгую избирательную постсоветскую историю региона — до сих пор досрочное голосование было прерогативой выборов федерального уровня (президентских или парламентских). Но в апреле Конституционный суд России признал запрет на досрочное голосование для граждан, которые не имеют возможности проголосовать в день выборов по уважительным причинам, не соответствующим Конституции. Во исполнение этого решения и введена новация с досрочным голосованием на местных и региональных выборах.

Голосование будет проходить по вечерам (с 16 до 20 часов) и в выходные дни. С 3 по 9 сентября можно досрочно проголосовать в территориальных избирательных комиссиях, а с 10 по 13 сентября — на своих избирательных участках. Уважительными причинами для досрочного голосования признаны отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных обязанностей, выполнение общественных обязанностей, состояние здоровья, «иные уважительные причины». Бюллетени с отметкой проголосовавшего запечатают в конверты, которые будут вскрыты в день выборов.

Досрочное голосование на выборах в Российской Федерации существует с 1991 года, и с 1995 года число избирателей, голосующих досрочно, отмечается в отдельных строках итогового протокола. Из-за многочисленных злоупотреблений от досрочного голосования отказались вначале (в 1999 г.) на федеральных выборах, а Федеральный закон от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ запретил проведение досрочного голосования также на региональных выборах и референдумах, оставив эту процедуру только для муниципальных выборов и местного референдума (в Брянской области).

В Единый день голосования, 14 сентября, в Брянской области откроются 1124 избирательных участка. Кроме досрочного голосования на выборах-2014 в Брянской области наличествует ещё одна новация — избиркомы не будут выдавать открепительные удостоверения. Это инициатива облизбиркома.