За ходом голосования 14 сентября будут следить более 200 тыс. наблюдателей по всей России

Более 200 тыс. наблюдателей от парламентских и непарламентских партий будут по всей стране следить за ходом голосования и подсчетом результатов в единый день голосования 14 сентября. Брянские выборы также не останутся «без присмотра» — наблюдатели будут «в диапазоне» от «ЕР» до «Гражданской платформы».

14 сентября 2014 года станет важной датой в современной электоральной истории России: во всех субъектах Российской Федерации, кроме Республики Ингушетия, состоится 5,8 тыс. избирательных кампаний, в ходе которых замещается 43,5 тыс. депутатских мандатов и выборных должностей всех уровней. В этот же день пройдёт более 200 референдумов и голосований по преобразованию границ муниципальных образований. В Брянской области пройдут 270 муниципальных избирательных кампаний плюс выборы депутатов облдумы. По словам председателя облизбиркома Игоря Каплунова, в выборах примут участие 15 политических партий и одно общественное движение. Зарегистрировано для участия в выборах 9996 кандидатов — они претендуют на 3189 депутатских мандатов.

Следить за ходом голосования и подсчетом результатов в единый день голосования по всей России будут более 200 тыс. наблюдателей от парламентских и непарламентских партий, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Брянском региональном отделении «Единой России» корреспонденту REGTime сообщили, на выборах 14 сентября за процессом будут следить около 3 тыс. человек от партии. «Партия на этих выборах выдвинула кандидатов на каждый депутатский мандат, и каждый кандидат имеет право выставить своего наблюдателя. Поэтому их будет — пока предварительно — около трёх тысяч», — рассказал руководитель пресс-службы реготделения Дмитрий Полозов.

Всегда активны наблюдатели от КПРФ — особенно на этих выборах, когда коммунисты всерьёз вознамерились взять реванш за поражение на губернаторских выборах двухлетней давности. ЛДПР задействует для наблюдения за голосованием по всей России более 40 тыс. человек — часть из них, естественно, окажется на участках в Брянской области.

«Гражданская платформа» Михаила Прохорова мобилизовала на выборы более 7 тыс. наблюдателей, часть будет работать в Брянской области. В частности, на брифинге 3 сентября лидер брянского отделения партии Дмитрий Корнилов, отвечая на вопрос о наблюдении за досрочным голосованием (которое появилось на брянских местных выборах впервые), говорил, что их наблюдателей на досрочном голосовании в регионе не будет. Наблюдатели «Гражданской платформы» появятся на участках непосредственно в основной день голосования, 14 сентября, в 08:00. Они станут свидетелями того, как в урну будут помещены бюллетени тех, кто проголосовал досрочно (сейчас они хранятся в сейфах в запечатанных конвертах). Численность наблюдателей «Гражданской платформы» на выборах не превысит 100 человек.

В общем, на избирательных участках будет достаточно тесно.