В Брянской области досрочно проголосовало пока менее 1%

Менее 1% избирателей Брянской области проголосовали досрочно на всех видах выборов, которые пройдут 14 сентября, заявил председатель облизбиркома Игорь Каплунов. Всего по России проголосовали досрочно около 1,25% избирателей, сообщает корреспондент REGTime.

Первые данные по досрочному голосованию на муниципальных выборах и выборах в Брянскую облдуму озвучил председатель избирательной комиссии Брянской области Игорь Каплунов на пресс-конференции во вторник, 9 сентября. По его словам, уже проголосовало более 8 тысяч избирателей, что составляет менее одного процента от общего числа избирателей. Грубых нарушений избирательного законодательства не зафиксировано.

Напомним, досрочное голосование на местных выборах — абсолютная новация в пост советской истории Брянской области. Оно стартовало 3 сентября. До 9 сентября можно было досрочно проголосовать в территориальных избирательных комиссиях, а с 10 по 13 сентября — на своих избирательных участках. Уважительными причинами для досрочного голосования признаны отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных обязанностей, выполнение общественных обязанностей, состояние здоровья, «иные уважительные причины». Бюллетени с отметкой проголосовавшего запечатываются в конверты, которые будут вскрыты в день выборов. Интересено, что одно из помещений для досрочного голосования находилось прямо в здании горадминистрации — на первом этаже (для него выгородили отдельный вход с улицы).

Тему досрочного голосования — но уже во всероссийском масштабе — затронул 10 сентября и зампред ЦИК Леонид Ивлев. Он рассказал, что около 1,25% избирателей в России уже проголосовали досрочно. Зампред ЦИК отметил, что «вокруг досрочного голосования шуму было много», однако, по его словам, ни одной жалобы от избирателя на нарушения в ходе досрочного голосования не было.

«Мы ждем большое количество избирателей. В целом избирательные комиссии готовы, чтобы провести свободные, легитимные и конкурентные выборы», — приводит слова Леонида Ивлиева ИТАР-ТАСС. Голосование на избирательных участках 14 сентября начнется в 08:00 часов и закончится в 20:00 часов по московскому времени.

В Брянской области пройдёт 270 местных выборов и выборы депутатов Брянской облдумы. По состоянию на 9 сентября по 30 одномандатным избирательным округам на выборах депутатов в Брянскую областную Думу шестого созыва будет баллотироваться 141 кандидат.