Итоги выборов-2014: «Единая Россия» в Брянской области забирает 90% мандатов

Окончательные итоги выборов депутатов областной Думы, состоявшихся в минувшее воскресенье, подведены облизбиркомом во вторник, 16 сентября. Выборы «в одни ворота» выиграла «Единая Россия» с 71.90% по единому округу и 29 одномандатниками из 30 возможных, сообщает корреспондент REGTime.

Через два дня после выборов 14 сентября облизбирком подвёл их окончательные итоги. С огромным преимуществом выборы в Брянскую областную Думу — единственные в этот день общерегиональные выборы — выиграла «Единая Россия». По единому округу (по партийным спискам) «партия власти» получила 71,90% голосов избирателей. Вместе с ней в облдуме шестого созыва будут заседать ещё две партии — КПРФ (9,08%) и ЛДПР (5,22%). Остальные партии, участвующие в выборах, не преодолели пятипроцентный барьер. Главной брянской избирательной сенсацией (как, впрочем, и всероссийской) стало оглушительное поражение «Справедливой России» — набиравшая ещё в 2009 году на выборах в прошлую облдуму 8.61%, а на парламентских выборах 2011 года получившая в Брянской области 11.17% партия в этот раз сумела получить от избирателей только 2.87%.

Ещё масштабнее победа «Единой России» в одномандатных округах. Только в одном из тридцати округов — №1 в Бежицком районе — победу одержал кандидат от КПРФ Сергей Антошин, один из самых интересных персонажей нынешних выборов, герой (подчас невольный) политических скандалов эпохи Юрия Лодкина, которого эти скандалы, инспирированные его боссом и соратником (тов. Лодкиным) довели до суда и тюрьмы. И эти же скандалы вкупе с наличием судимости помешали ему занять честно завоёванное место в облдуме в 2004 году, куда он вполне законно прошёл по спискам партии «Родина» (ещё «той» «Родины» — рогозинско-глазьевской). Через 10 лет «ЭсЭс» (Сергей Сергеевич) всё-таки попадает в облдуму.

Остальные 29 одномандатников представляют «Единую Россию». Это Сергей Чесалин, Алексей Невструев, Игорь Алёхин, Иван Медведь, Александр Пёхов, Игорь Розанов, Бийгиши Бадырханов, Яков Такваров, Анатолий Бугаёв, Виталий Беляй, Алексей Белаш, Дмитрий Пешехонов, Фёдор Дмитрук, Михаил Иванов, Николай Третьяков, Николай Белоус, Владимир Жутенков, Алексей Гусаров, Юрий Гапеенко, Андрей Богатиков, Владимир Попков, Вячеслав Никифоров, Михаил Петровский, Виктор Туруло, Владимир Драников, Николай Патов, Юрий Никифоров, Василий Евсеев и Александр Владимиров. Их «списочные» коллеги будут названы на конференции реготделения «Единой России» в ближайшее время.

«Конечно же, радует такой высокий процент, но это и большая ответственность», — прокомментировал итоги выборов врио губернатора Александр Богомаз. «Выборы прошли с большой явкой, то есть почти 50 процентов населения приняло участие в выборах. Это говорит об активности: всё-таки и погода была хорошая, и в лесу грибов много, но, тем не менее, люди проявили политическую активность пришли на выборы и проголосовали за тех, к кому у них доверие», — простодушно отметил он. Явка в единый день голосования составила 49,98% — это выше, чем на выборах в областную Думу в 2009 году.

«Партия «Единая Россия» одержала убедительную победу. У неё более 90 % от всех мандатов в областную Думу и около 90 процентов в Брянский городской совет, также победила во всех муниципальных образованиях. Это говорит о том, что наше население выразило нам доверие на дальнейшее руководство и областью, и районами, и поселениями», — добавил г-н Богомаз.

Вторые по значимости выборы — в Брянский горсовет — также завершились победой «ЕР», хотя среди городских депутатов будут представители всех четырёх парламентских партий. Как минимум, по одному депутату среди одномандатников в пятом созыве горсовета получили КПРФ (Вячеслав Губанов, менее, чем на 1 % опередивший единоросса Сергея Тюрина), ЛДПР (Мухтар Бадырханов, сын депутата облдумы от «ЕР» Бийгиши Бадырханова) и «Справедливая Россия» (Алексей Исаев, «собравший» две трети голосов в округе №3). А вот по единому округу выставить своих депутатов в Брянский горсовет смогут только две партии — «Единая Россия» (70.09%) и КПРФ (11.35%). Остальные партии — даже ЛДПР, занявшая 14 сентября общее второе место во всероссийском масштабе — не смогли перешагнуть рубеж в 5%.