Формально место в Брянском горсовете получил Владимир Жириновский

Возглавлявший список ЛДПР на выборах в Брянский горсовет лидер партии Владимир Жириновский формально считается избранным депутатом представительного органа областного центра. Из 32 мандатов «неединороссам» досталось только 6, сообщает корреспондент REGTime.

Окончательные итоги вторых по значимости выборов, проходивших в Брянской области 14 сентября — в Брянский горсовет — опубликованы на официальном сайте облизбиркома утром в четверг, 18 сентября. Они так же, как во всех остальных муниципальных образованиях региона, завершились победой «ЕР», но среди городских депутатов будут представители всех четырёх парламентских партий. Из 32 мандатов «неединороссам» досталось шесть — три по одномандатным округам, три по партийным спискам.

По одному депутату среди одномандатников в пятом созыве горсовета получили КПРФ (Вячеслав Губанов, менее, чем на 1 % опередивший единоросса Сергея Тюрина в окргуе №11), ЛДПР (Мухтар Бадырханов, сын депутата облдумы от «ЕР» Бийгиши Бадырханова, победивший в округе №16) и «Справедливая Россия» (Алексей Исаев, «собравший» две трети голосов в округе №3). В остальных округах победили кандидаты от «Единой России»: Игорь Куров (округ №1), Андрей Марченко (округ №2), Валентин Тарасов (округ №4), Виктор Корхов (округ №5), Денис Денисов (округ №6), Николай Ивкин (округ №7), Марина Дбар (округ №8), Николай Дашунин (округ №9), Александр Силенок (округ №10), Владимир Аронов (округ №12), Юрий Чистяков (округ №13), Светлана Безверхия (округ №14) и Игорь Афонин (округ №15).

По единому округу выставить своих депутатов в Брянский горсовет смогут, как и в облдуму, три партии — «Единая Россия» (69.77%), КПРФ (11.29%) и ЛДПР (5.08%). Остальные партии не смогли перешагнуть рубеж в 5%.

Двоих кандидатов могут делегировать в горсовет коммунисты. Пока отметка «избр.» стоит напротив фамилий двух первых фамилий горсоветовского списка КПРФ — Андрея Архицкого и Ларисы Лунёвой. Такая же отметка стоит и напротив фамилии первого номера списка ЛДПР (партия сможет направить в горсовет только одного своего «списочного» представителя) — сложность в том, что первым номером является лично вождь либерал-демократов Владимир Жириновский, который имеет привычку возглавлять все партийные списки на выборах любого калибра. Естественно, что из Госдумы на грешную землю вождь не спустится. А вот кого он назначит заседать в горсовете вместо себя — будет ясно позже.

Остальные тринадцать «избр.» — единороссы: Владимир Гайдуков (предполагаемый претендент №1 на пост главы города), Татьяна Мамонова, Лариса Третьякова, Ирина Агафонова, Александр Полещенко, Юрий Мальцев, Василий Игрунёв, Виктор Тимошин, Валерий Иванов, Наталья Моисеева, Николай Лучкин, Игорь Шеболаев и Александр Хлиманков.