После выборов в Брянской области начнутся заморозки

Антициклон покидает Центральную Россию, а вместе с ним уходит почти летнее тепло. На следующей неделе ожидаются ночные заморозки, и листья будут активно менять окраску. Из плюсов — «золотая осень» пройдет без дождей, дружно обещают синоптики.

В этом году лето выдалось замечательное — оно радовало комфортным теплом не только в календарные сроки, но и продолжает срывать овации в сентябре. Однако, по расчетам синоптиков, бабье лето постоит еще пару дней, после чего погода вернется к более холодному — осеннему — варианту, сообщает GISmeteo.Ru.

Уже в субботу, 13 сентября по европейской части России начинает перемещаться атмосферный фронт, вслед за которым вглубь страны распространяется сырой и холодный воздух. К воскресенью фронтальный раздел доберется до средних широт страны. Его прохождение в Центральном и Волго-Вятском районах будет сопровождаться ухудшением погоды и постепенным понижением температуры с +18…+23° до +13…+18°.

Вообще, вся вторая декада сентября обещает быть преимущественно сухой, но менее теплой. С 15 сентября под влиянием очередного скандинавского антициклона, который будет медленно смещаться на юго-восток, установится сухая прохладная погода. Ночное выхолаживание усилится до заморозков, а днем воздух не сможет прогреваться выше +15°. Среднесуточная температура вернется к норме (+11°).

В следующие выходные на востоке и в центральных районах европейской части России будет господствовать холодный атмосферный фронт, но осадков он не принесет. К концу декады субарктический воздух немного прогреется, что дает надежду на еще одну серию бабьего лета, правда, менее теплого, с дневным прогревом до +17°…+20°.

Наступит период золотой осени. По сравнению с прошлым годом сентябрь будет суше, но холоднее, говорят метеорологи. В 2013-м только в первой декаде сентября выпала месячная норма осадков, да и потом было дождливо.