«Знание» проведёт брянских студентов «От знаний по профессии к духовным скрепам»

Брянск станет центром проведения окружного форума участников социально-патриотического проекта «Народный Покров Победы», проводимого в рамках подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и организованного Общество «Знание» России, сообщили REGTime в пресс-службе Брянского филиала РАНХиГС.

Конференция «Цели, задачи, особенности организации просветительской работы среди студенчества» была проведена в конце прошлой недели в Курске. Делегацию Брянской области на форуме возглавляла директор Брянского филиала Президентской академии, председатель правления региональной организации Общества «Знание» Татьяна Болховитина. Именно Общество «Знание» намерено осуществить многоаспектный проект «От знаний по профессии к духовным скрепам», одним из направлений которого является «Народный Покров Победы».

По итогам конференции был утвержден график реализации проекта. Им предусмотрено, что одно из мероприятий направления «Народный Покров Победы» будет проведено в Брянской области. Суть проекта — увековечивание памяти защитников Отечества, усиление патриотического воспитания. В ходе проекта будут собраны различные документы об участниках Великой Отечественной войны: фотографии, письма, награды и т.д. для создания выставок, тематических страниц на ресурсах проекта; будут проведены встречи молодежи с историками и участниками войны. Большое внимание будете уделено подготовке молодых лекторов по военно-патриотической тематике.

Кроме того, представители Брянской области участвуют в реализации и других направлений проекта. Так, в рамках направления «Школа лидеров молодежного просветительства» в регионе дважды в месяц проходят занятия «Школы лидеров молодежного просветительства». Целями направления являются выявление молодежных лидеров, совместная работа по укреплению традиционных ценностей, социальной справедливости. Для реализации этих целей разработан целый комплекс мероприятий: начиная с просветительской работы в студенческих аудиториях и заканчивая обучением молодежных лидеров на различных тренинговых площадках субъектов ЦФО.

Большое значение брянскому региональному компоненту уделяется в рамках направления «Волга, Сейм, Десна, Ока — люди, судьбы, берега». Здесь в центре находится патриотическо-просветительская тематика, связанная с жизнью родного края, так как среди факторов формирования патриотического сознания, интереса к своей истории одним из важнейших является регионоведение. Оно будет преломлено через историю великих рек России, среди которых и Десна.