В России создадут электронную базу потерь Русской армии в Первой мировой войне

В России предполагается создание электронной базы потерь Русской армии в Первой мировой войне. Возможно, через 100 лет после окончания Великой войны появится первый более-менее полный мартиролог уроженцев Брянщины — офицеров и нижних чинов, погибших на её фронтах, сообщает корреспондент REGTime.

О будущем создании электронной базы потерь Русской армии в Первой мировой войне на открытии конференции «Россия в Первой мировой войне», проводимой Институтом российской истории РАН, Росархивом и Государственным историческим музеем, заявил глава Федерального архивного агентства Андрей Артизов, передает корреспондент «Газеты.Ru». По его словам, проект должен быть завершен к 2017 году.

По словам Артизова, база будет основана на данных картотеки бюро потерь, существовавшего при генштабе армии Российской империи и размещенной в одном из архивов Тюменской области.

К началу войны Брянский гарнизон включал в себя несколько частей, подразделений и учреждений. Это были 2-я бригада 36-й пехотной дивизии, состоявшая из 143-го Дорогобужского и 144-го Каширского пехотных полков, 4-й батальон 1-го пехотного Невского Его Величества Короля Эллинов полка (три первых батальона полка находились в Рославле Смоленской губернии), 5-й тяжелый артиллерийский дивизион. В Карачеве (ныне райцентр Брянской области) располагалась 36-я артиллерийская бригада в составе двух дивизионов и шести батарей. Как видно из номера бригады, она должна была действовать совместно с 36-й пехотной дивизией.

Дорогобужский и Каширский полки в составе 36-й пехотной (орловской) дивизии и Невский пехотный полк в составе 1-й пехотной (смоленской) дивизии, а также 1-я и 36-я (карачевская) артиллерийские бригады вошли в состав XIII корпуса и 2-й армии генерала-от-кавалерии А.В.Самсонова. В Восточной Пруссии наши полки, прикрывая отход своего корпуса, погибли со славой практически в один и тот же день. Так, 143-й Дорогобужский пехотный полк погиб недалеко от Алленштейна 17 августа 1914 года. Последней частью XIII корпуса, которая, невзирая на приказ о сдаче, вела с немцами бой до последнего снаряда, была 1-я батарея 36-й (карачевской) артиллерийской бригады. Батареей командовал капитан Михаил Дмитриевич Брылкин. В Карачеве он жил на Большой Дворянской улице, в доме Богатищева.

Цифры потерь можно вычислить по штатному расписанию войсковых частей. Если в мирное время русский пехотный полк имел в своем составе 2 275 чинов, то в военное наращивал численность до 4 334 человек.