По военной ипотеке в Брянской области приобретено 629 квартир

С начала действия программы «Военная ипотека» в Брянской области куплено около 629 квартир, сообщает пресс-служба горадминистрации со ссылкой на ФГКУ «Росвоенипотека». 156 военнослужащих реализовали своё жилищное право непосредственно в 2014 году.

Программа кредитования участников НИС для приобретения жилья по договорам участия в долевом строительстве стартовала в январе 2012 года: до этого момента военнослужащие могли покупать по военной ипотеке только вторичное жилье.

В 2013 году обладателями собственного жилья стали 212 участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС). Это на 34% превышает показатель 2012 года и на 50% — 2011 года. За девять месяцев 2014 года уже приобретено 156 квартир. Всего же с начала действия программы «Военная ипотека» в Брянской области куплено 629 квартир, в том числе 15 домов с земельными участками и 18 — по договору участия в долевом строительстве.

Средняя площадь приобретаемой квартиры составила 114 кв. метров, а средняя стоимость «квадрата» жилья — 26160 рублей.

Напоминаем, по программе «Военная ипотека» участник НИС имеет право уже через три года с момента включения в систему воспользоваться средствами, учтёнными на его именном накопительном счёте, а также ипотечным кредитом одного из банков-партнёров, и приобрести в любом регионе России собственное жильё с самостоятельно выбранными характеристиками, такими как расположение, площадь, количество комнат. При этом наличие у военнослужащего другого жилья в собственности не учитывается.

Программа «Военная ипотека» развивается в рамках партнёрства с крупнейшими кредитными организациями. Обязательства по погашению ипотечного кредита во время прохождения участником НИС военной службы выполняет государство за счёт средств бюджета, денежное довольствие военнослужащего сохраняется в полном объёме. Ставки по ипотечным кредитам для участников НИС на 2-3 процентных пункта ниже ставок по другим ипотечным программам.

Размер накопительного взноса на одного участника НИС устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год и в 2014 году составляет чуть более 233 тыс. рублей. Максимальный размер ипотечного кредита по программе «Военная ипотека» в настоящее время — 2,4 млн. рублей. Таким образом, с учётом накоплений, участник НИС может приобрести жильё стоимостью порядка 3,2-3,4 млн. рублей без добавления собственных средств.