В октябре в «Соловьях» пройдут традиционные соревнования юных спасателей

Традиционные городские соревнования «Юные спасатели» пройдут в роще «Соловьи» на Кургане Бессмертия с 6 по 10 октября, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. 6-го числа на старт выйдут учащиеся фокинских и советских школ, 7-го — бежицких, 10-го — володарских.

Соревнования проводятся в целях пропаганды и популяризации среди учащихся здорового и безопасного образа жизни, закрепления умений и навыков поведения в экстремальных ситуациях. Школьникам 1998-2002 годов рождения предстоит пройти множество испытаний: подъем и траверс по перилам, переправу по веревке, вязку узлов и другие. Кроме того, «юные спасатели» будут учиться выстраивать рукавную линию для пожаротушения.

За успешное выполнение каждого испытания предусмотрено начисление баллов, за срыв элементов — начисление штрафных очков. Судьи будут оценивать оригинальные названия команд, их девизы, дисциплинированность, обеспеченность снаряжением, медикаментами и иными необходимыми принадлежностями. Команды, занявшие призовые места в районных соревнованиях, будут награждены грамотами.

По итогам выступлений будут названы пятёрки сильнейших коллективов от каждого района Брянска, которые в марте 2015 года сразятся в финале городского конкурса «Юные спасатели».