Власти частично погасили долг брянских троллейбусников перед энергетиками

МУП «Брянское троллейбусное управление» задолжало энергетикам 6,5 млн. рублей и оказалось частично обесточенным, сообщает корреспондент REGTime. Ситуацию удалось разрешить лишь после вмешательства городских властей, которые заплатили часть долга и добились 10-дневной рассрочки платежа для «БТУ».

Брянские троллейбусники задолжали гарантирующему поставщику электроэнергии ООО «ТЭК-Энерго» 6,5 млн. рублей и оказались частично обесточенными 30 сентября. Движение троллейбусов на основных маршрутах города остановилось в 10:00 и было возобновлено в 13:00. Этому поспособствовали городские власти, которые выделили из бюджета 3 млн. рублей.

«Мы понимаем всю социальную значимость троллейбусного сообщения для горожан. Поэтому гарантирующий поставщик в очередной раз пошёл навстречу Брянскому троллейбусному управлению и при содействии администрации города стороны подписал договор о рассрочке накопившегося долга на 10 дней, — прокомментировал ситуацию руководитель «ТЭК-Энерго» Валерий Гричанный. — Станет ли это точкой в конфликте, покажет время».

К слову, МУП оставило без денег не только энергетиков, но и собственных рабочих. Долги по заработной плате водителям, кондукторам и слесарям Брянского троллейбусного управления привели к акциям протеста, которые начались в последний день сентября. Центром протестов стало депо №1 в Советском районе: на линию не вышли 10 машин — 5 троллейбусов и 5 «троллейбусных» микроавтобусов Ford Transit.

В последний раз электроснабжение «БТУ» приостанавливалось в конце ноября 2013 года. Тогда управление задолжало компании «Брянскэнерго» 16,6 млн. рублей.