До конца года в Брянске заработают три детских сада на 665 мест

Сразу три детских сада — два капитально отремонтированных и один новый — будут введены в строй в Брянске до конца текущего года, объявлено во время рабочей поездки и.о. градоначальника Вячеслава Тулупова по строящимся дошкольным учреждениям областного центра, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. В общей сложности эти объекты смогут принять 665 малышей.

Первым местом, куда заглянул Вячеслав Тулупов, стал детский сад №82 «Одуванчик» на улице Почтовой в Бежице (после открытия он сможет принять 110 дошколят). Генподрядчик ООО «РСК «Столица» ведёт здесь работы уже почти год. К настоящему времени выполнен первый этап сантехнических и электромонтажных работ, прошпаклеваны стены, на 95% заменена кровля. Произведён монтаж узла учёта холодного водоснабжения. Идут работы по утеплению чердачного перекрытия, вентиляции, дымоудалению, монтажу узлов учёта горячего водоснабжения и отопления. Благоустраивается и прилегающая территория: вокруг детского сада установлено новое ограждение, с нуля построены беседки для ребятишек, завезены малые формы, выполнена планировка детских игровых площадок. Тем не менее, есть вероятность, что объект не успеют сдать в срок, поскольку у подрядчика имеется небольшое отклонение от утверждённого графика (об этом главе доложили представители управления образования). В связи с этим градоначальник потребовал: через месяц все работы должны быть закончены, чтобы детский сад можно было ввести в эксплуатацию.

Далее глава Брянской городской администрации отправился в бывший детсад №52 «Лебёдушка», рассчитанный на 220 мест. Подрядной организацией здесь выступает ООО «Вадэль». Вячеславу Тулупову, в частности, доложили, что на объекте завершены работы по демонтажу и кладке перегородок, смонтированы водопровод и канализация, заканчиваются электромонтажные работы и установка вентиляции, установлены сантехническое оборудование и светильники, практически везде уложены линолеум и плитка, завершаются отделочные работы на втором этаже здания, полностью установлены евроокна. Большой фронт работ — на прилегающей территории: идут вертикальная планировка и благоустройство территории объекта, установлено ограждение территории, рабочие монтируют игровое оборудование и малые формы, которые генподрядчик закупил в Тольятти. Ведётся отделка бассейна, установка каркаса под устройство подвесных потолков, утеплению и отделке фасада, укладке плитки на лестничных маршах и площадках. Также прозвучало, что руководство дошкольного учреждения уже занимается закупкой мебели и кухонного оборудования, ведётся подбор педперсонала. Увиденным чиновник остался доволен и попросил строителей не снижать темп, чтобы уже в декабре можно было ввести здание в эксплуатацию, ведь это позволит полностью ликвидировать имеющуюся очередь в микрорайоне Камвольного комбината.

Побывал г-н Тулупов и в детском саде на 335 мест, строящемся в микрорайоне «Орловский» Фокинского района (на фото). Здесь уже уложены стены первого и второго этажей, смонтирована система отопления. Сейчас строители кладут металлочерепицу, устанавливают окна, штукатурят стены, настилают теплые полы. По словам подрядчика — ОАО СКФ «Комфорт» — здание возводят с применением самых современных материалов. Построены трансформаторная подстанция и хозяйственный блок, продолжается отделка фасада здания. Со дня на день начнётся пробный пуск тепла. Оно будет подаваться от новой котельной. Сейчас решается вопрос по перечню необходимого оборудования, подбирается кадровый состав. Предположительно, этот детсад заработает в конце 2014 года.

В завершение поездки «инспектор Тулупов» посетил стройплощадки ещё трёх детских садов: на 75 мест в посёлке Большое Полпино, на 110 мест по улице Фосфоритной в Володарке и 150 мест на Крахмалёва.