Первое собрание по вопросам оплаты капремонта собрало 600 бежичан

Первая встреча с жителями многоквартирных домов, на которой обсуждались вопросы капитального ремонта, прошла в зале Дворца культуры имени Д.Н. Медведева и собрала около 600 человек, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Напомним, жители Брянска в октябре впервые получили квитанцию за капитальный ремонт домов. В платёжке выставлена сумма из расчёта 5,5 рубля за квадратный метр, на обратной стороне размещён договор о формировании фонда капитального ремонта, а также информация об организации его проведения.

Для чего прислали эту квитанцию? Почему её нужно оплачивать? Куда и на что пойдут эти деньги? Что делать с текстом договора на обратной стороне квитанции? На эти и многие другие вопросы специалисты Фонда капремонта многоквартирных домов Брянской области и сотрудники Брянской городской администрации отвечали на выездном собрании в Бежице 23 октября. За разъяснениями в зал Дворца культуры имени Д.Н. Медведева пришли порядка 600 человек — в основном жители микрорайона Новый Городок.

Некоторые вопросы были сняты уже после вступительного слова гендиректора Фонда Евгения Маланина. В частности, прозвучало, что именно будут ремонтировать при капитальном ремонте: кровли, подъезды, места общего пользования, инженерные коммуникации. Г-н Маланов также пояснил, какие дома и в какой последовательности будут включаться в список подлежащих ремонту, как можно подать заявку, чтобы пригласить комиссию для включения дома в первоочередной список.

Кроме того, горожанам объясняли, что с квитанциями им прислали проекты договоров, и желающие могут обратиться в фонд, чтобы заключить его и получить оригинал документа. Сумма — 5,50 рублей за квадратный метр — у нас, как и в других регионах, рассчитывалась исходя из имеющейся общей площади многоквартирного жилья. Ну а главное что хотели донести до граждан выступающие заключается в следующем: платить за будущий капитальный ремонт необходимо, поскольку этого требует федеральный закон.

К слову, на днях с призывом оплатить полученные квитанции, предварительно проверив данные, обращалась и руководитель регионального общественного движения «Наш дом» Светлана Калинина. Она сообщала, что договор носит информационный характер, он разослан жителям для того, чтобы они сверили все данные. Также отмечалось: корректировка этих сведений будет происходить в течение нескольких месяцев, а неплательщикам грозят определённые санкции.