До конца года в Брянске будет введено в эксплуатацию свыше 300 тыс. «квадратов» жилья

Строительные компании намерены до конца текущего года ввести в эксплуатацию в Брянске свыше 300 тыс. кв. метров жилья, объявлено во время комиссионного объезда стройплощадок областного центра, предпринятого и.о. градоначальника Вячеславом Тулуповаым, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации 28 октября. Это почти на треть превышает показатели 2013 года.

В первую очередь главу Брянской городской администрации волновали те площадки, где строительство многоэтажек вышло на завершающую стадию. Так, например, четыре дома высотой от 9 до 14 этажей, расположенные по улицам Бежицкой, Костычева и Дуки, планируется ввести в эксплуатацию уже этой осенью. Застройщиками являются ОАО «Фабрика-кухня» и ООО «Форвард». Согласно проектам, часть домов имеет встроено-пристроенные торгово-офисные помещения. Определённое количество квартир предполагается использовать под маневренный фонд.

«Наша первоочередная задача — решить вопрос с выделением квартир для слабозащищённых слоёв населения, строительством социальных объектов, благоустройством прилегающей к домам территории», — подчеркнул Тулупов. Он также обратил внимание строителей на необходимость оборудовать подъезды пандусами для маломобильных групп населения.

По данным городского управления по строительству и развитию территории, в прошлом году в эксплуатацию было введено 225 тыс. кв. метров жилья (31 дом). До конца декабря 2014-го застройщики намерены сдать 47 жилых домов с общей площадью 319 тыс. кв. метров. Среди множества компаний есть те, которые идут навстречу руководству города и занимаются строительством социального жилья — причём в не самых выгодных условиях. Стоимость квадратного метра по программам переселения из ветхого и аварийного жилья, равно как и жилья по программе для детей-сирот, составляет 26,8 тыс. рублей. В то время как его коммерческая стоимость на сегодняшнем рынке колеблется в пределах 38-40 тыс. рублей.