Российская «спайс-эпидемия» добралась до Брянска

В Брянской городской администрации состоялось расширенное совещание по вопросам профилактики употребления наркотических и токсических средств молодежью, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства 8 октября. Причина внеочередного созыва правоохранителей — зафиксированное в областном центре отравление школьников «спайсами».

Так, на ковёр к градоначальнику были вызваны представители управления образования, отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав, полиции, УФСКН. Правоохранителей Вячеслав Тулупов призвал усилить борьбу с распространителями «курительных смесей», заняться профилактикой их употребления в молодёжной среде, а также оперативно разобрать выявленные полицейскими факты во всех педагогических коллективах.

Напомним, 7 октября региональное УФСКН сообщало, что в Брянске задержан торговец «спайсами» — некий Р* из Башкирии. Мужчина проживал на съёмной квартире в Бежице. Наркотик сбывал традиционным «бесконтактным» способом: деньги клиенты проводили через терминалы электронных платежей, о месте «закладки» дилер информировал по телефону. По предварительным данным, доходы последнего превышали 20 тыс. рублей в неделю.

В ходе обыска, в квартире задержанного было обнаружено и изъято около 1800 г «спайса» и «соли», расфасованных в 44 свёртка. Уголовное дело следователи завели по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).

В этот же день в СМИ появилась информация о задержании двоих торговцев «спайсами» в Башкирии с 21 кг синтетических наркотиков. При допросе они рассказали, что в их обязанности входила доставка наркотиков из Москвы в регионы России. Со своим работодателем они общались исключительно при помощи мобильных приложений и социальных сетей. В ходе параллельной операции также была ликвидирована организованная наркогруппа, состоящая из руководителей, операторов и закладчиков.

В первых числах октября федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков информировала, что ей удалось остановить эпидемию отравлений новым «спайсом» в России, от которого за полмесяца пострадали около 700 человек, 25 из них погибли. Директор ФСКН России Виктор Иванов, в частности, заявлял, что «вспышки эти купированы, сети, которые функционировали в регионах, уничтожены, арестовано 20 преступников».