Брянскую «ситуацию под контролем» будет заливать Бе-200

Гигантский пожарный самолёт Бе-200ЧС будет задействован в тушении торфяных пожаров в Брянской области. Машина вечером прибыла в международный аэропорт «Брянск», сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе ГУ МЧС по Брянской области.

Инспекционный облёт Брянской области заместителя начальника Центрального регионального центра МЧС России Андрея Лутошкина, «внезапно» обнаружившего на территории региона полтора десятка пожаров превратил регион в зону чрезвычайной ситуации. Пожары были обнаружены в Почепском, Стародубском, Клинцовском, Суражском, Горедеевском, Унечском, Мглинском и Новозыбковском районах.Как сообщает пресс-служба облправительства, Сегодня почти все они ликвидированы, возгорания природного характера остаются в Гордеевском и Выгоничском районах, где выполняются противопожарные мероприятия.

Самая тяжёлая ситуация складывается в Гордеевском районе. Там горит торфяник. В пресс-службе ГУ МЧС это называют более умиротворяющее — «тлеющая торфяная подстилка», но лучше называть вещи своими именами. По мнению специалистов, дым именно от этого пожара добрался до Москвы — что и вызвало цепную реакцию со стороны высокого МЧСовского начальства. Масла в огонь подливают активисты Greenpeace, которые обнаружили свою любимую картину — горящие торфяники в юго-западных районах Брянской области, в зоне «чернобыльского следа» («радиоактивный дым» — любимый жупел радикальных экологов).

«Ближайшие очаги этого торфяника в 500 метрах к северу от деревни Вихолка. В трех километрах к северу от Вихолки начинается зона сплошного горения торфяника. Задымление очень сильное, а севернее вообще нельзя находиться: ничего не видно, очень высокая концентрация угарным газом и большая опасность им надышаться. Много завалов. Глубина очагов разная: на краях, где очаги свежие – 10-20 см, глубже – до 70 см», – говорит руководитель противопожарной программы Гринпис России Григорий Куксин (группа Greenpeace прибыла в Брянскую область 12 октября). По его свидетельству, этот торфяник пока никто не тушит: «Местные жители говорят, что этот торфяник горит уже больше недели. У них в деревне никто не тушил, пожарных машин не видели. Жалуются, когда дым на деревню, очень трудно дышать, друг друга не видно».

fire_forest

Для помощи в ликвидации возгораний в Брянскую область направлен отряд Тульского спасательного центра МЧС России, а также силы РС ЧС (единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций). Сейчас тлеющую торфяную подстилку в Гордеевском районе тушат около 200 человек и 34 единицы техники. Создано два участка тушения пожара. На естественный водоем установлена пожарная насосная станция. Для тушения подано 10 стволов «Б». Ситуация находится под контролем, населенным пунктам ничего не угрожает, утверждает брянское ГУ МЧС.

Для тушения «ситуации под контролем» будут задействованы самолёт Бе-200ЧС и вертолет МИ-8 МЧС России, который оборудован специальным устройством для забора воды из водоемов и способен поднимать до пяти тонн воды. Амфибия Бе-200ЧС в противопожарном варианте способна за 14 секунд забирать в режиме глиссирования 12 тонн воды и осуществлять ее залповый сброс на очаг пожара при скорости 250 км/ч за 0,8-1 сек. За одну заправку топливом Бе-200ЧС может сбросить до 270 тонн воды, работая на удалении от аэродрома в радиусе до 100 км, что является уникальной тактико-экономической характеристикой. Обе машины уже прибыли в международный аэропорт «Брянск» вечером 13 октября (на фото — Бе-200 на заднем плане).

planes

Но речь идёт пока только о Гордеевском районе. А село Вихолка, о котором с паникой сообщают гринписовцы — это Новозыбковский район.