«Билайн» оснастил своими SIM-чипами болиды водной «Формулы»

Гоночные болиды российской водномоторной формулической команды New Star Racing Team, оборудованные специальными телематическими блоками с М2М SIM-чипами «Билайн», были выставлены в «Доме олимпийской команды России» в Сочи во время «Гран-при России» «Формулы 1» 10-12 октября, сообщили REGTime в пресс-службе компании.

Рынок Connected Car активно развивается в России. Востребованность тех или иных сервисов будет возрастать по мере развития и совершенствования М2М–технологий. Согласно отчету американской консалтинговой компании Licht&Associate, количество автомобильных телематических устройств в мире вырастет до 23 млн. к 2016 году, тогда как в 2012 году насчитывалось 13,8 млн. Телематические блоки для мониторинга эксплуатации автомобиля, автострахования и т.д. успешно применяются в транспортной сфере.

В России, при наличии огромного количества водоемов, а, следовательно, и большого объема водного транспорта, актуально использование современных М2М-систем для разных видов судов. В качестве иллюстрации надёжности технологий специальные телематические блоки с М2М SIM-чипами «Билайн» от компании «Geolife Эшелон» установлены на гоночные болиды водной «Формулы» российской команды New Star Racing Team. Благодаря М2М-оборудованию, выступления неоднократных чемпионов и призеров чемпионатов Мира и Европы по водно-моторному спорту, уже в этом году, десятки тысячи болельщиков смогли наблюдать удаленно — в режиме Live.

Команда New Star Racing Team провела дебютную гонку в 2007 году на «24 часах Санкт-Петербурга». Пилоты команды являются пятикратными чемпионами мира, трехкратными чемпионами Европы, участниками привилегированного чемпионата «National Cup» в Катаре и Абу-Даби. Команда выступает в трех классах: Formula 2, National Cup, RIB. До 2013 года «New Star Racing Team»выступала только в классе RIB с двигателями свыше 300 л.с. Дебют в классе катамаранов состоялся в 2013 году. Команда приняла участие в «National Cup» H2O и по результатам двухэтапного чемпионата в Абу-Даби и Катаре, завоевала серебряный кубок.

«Мы, безусловно, рады многолетнему сотрудничеству с «Билайн». Наш опыт, новые решения в области телематики и высокий уровень качества предоставляемой связи позволяют предоставлять клиентам самые качественные и востребованные услуги. В этом году более 100 тысяч зрителей «2014 Formula 1 Гран-при России» благодаря инициативе Министерства физической культуры и спорта Краснодарского края, администрации города Сочи и Фонда развития технических видов спорта Краснодарского края, наших партнеров из New Star Marine смогут не только увидеть легендарные болиды, но и лично пообщаться и получить автографы у легендарных участников команды», — прокомментировал Анатолий Курманов, генеральный директор ООО «Геолайф Эшелон».

Телематические блоки от «Geolife Эшелон» — «Эшелон Marine», оснащенные М2М SIM-картами «Билайн», уже активно используется владельцами судов для обеспечения безопасности собственных транспортных средств и комфорта при нахождении на воде. Благодаря хорошему качеству мобильной связи, использованию спутниковой связи, отсутствуют сбои в работе телематических блоков, что позволяет клиентам «Эшелон Marine» чувствовать себя уверенно и не беспокоиться за сохранность своего транспортного средства.

«Для водного вида транспорта, как и для автомобильного некоторые виды угроз идентичны – угон, несанкционированное использование, мониторинг эксплуатации, контроль топлива и многое другое. В связи с этим, вовсе не удивительно, что с каждым годом возрастает спрос на М2М-технологии для лодок и яхт. Участие в мероприятиях, приуроченных к Гран-При Формулы 1, — это знак качества и доверия», — прокомментировал Игорь Хереш, директор по развитию и продажам телематических сервисов ОАО «ВымпелКом».