Александр Богомаз призвал брянских чиновников не воровать

Жёстко контролировать исполнение федерального законодательства и государственных программ, а самое главное «не воровать», такие поручения дал своим подчиненным врио губернатора Брянской области Александр Богомаз на совещании в облправительстве в понедельник, 6 октября, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

В самом начале совещания глава региона заявил, что намерен строго спрашивать с руководителей всех областных служб и ведомств, поскольку неисполнение конкретными чиновниками своих обязанностей дискредитирует власть в целом. «Все должны услышать „воровать нельзя!“» — заявил Богомаз.

Далее критике была подвергнута сложившаяся в регионе практика неисполнения федеральных и региональных программ, в результате которой в конце года регион возвращает деньги в госказну или деньги начинают в срочном порядке осваиваться в четвертом квартале. «Такими действиями чиновники, по сути, расписываются в неспособности чётко планировать и оперативно решать вопросы реализации госпрограмм», — продолжал врио губернатора. В качестве примера он привёл многострадальные дома в Белых Берегах, где переселенцы из ветхого и аварийного жилья получили квартиры с массой недоделок (трещины, прогибы пола и потолка, сбои в работе вентиляционной системы и прочее).

Уделил внимание Александр Богомаз и исполнению «чернобыльского» законодательства в части выплаты гражданам компенсации за утраченное имущество. «Все знают, кто оценивает сдаваемые дома, как оценивает, сколько, кто и кому „откатывает“, кто за ними стоит, и, тем не менее, всё продолжается, — негодовал губернатор. — Надо положить этому конец. В стороне не должны быть ни главы местных администраций, ни полиция, ни прокуратура, ни депутатский корпус, ни контрольно-счётная палата».