В заповедной суземской деревне открыт музей Даниила Андреева

Музей писателя и философа Даниила Андреева открылся в помещении научного стационара заповедника «Брянский лес» в деревне Чухраи в четверг, 30 октября, сообщили REGTime в пресс-службе учреждения. Знаменитый писатель и философ не раз бывал на реке Неруссе и здесь — он верил — Богородица смотрит на Землю.

На открытие мини-музея (или «уголка») были приглашены все те, кто когда-то начинал огромную работу по сбору информации о Данииле Андрееве и брянской земле. Посетила мероприятия и делегация из Трубчевского района, причём приехала она не с пустыми руками, а с фотографиями первых проводившихся в райцентре Андреевских чтений, с первыми сборниками стихов Андреева о Брянщине и книгами исследователей его творчества.

«Сегодняшнее открытие — начальная точка, старт большой работы по созданию настоящей музейной экспозиции, — произнесла в своём вступительном слове замдиректора по экологическому просвещению и туризму заповедника «Брянский лес» Екатерина Пилютина. — Кроме того, в рамках этой работы мы оборудуем экологическую тропу «Путями Даниила Андреева», проработаем полноценную тематическую экскурсию. В наших планах на базе музея проводить литературные чтения, встречи, конференции».

Добавим, с брянскими местами Даниил Андреев, выросший в Москве, связан самым тесным образом. Приехав однажды в Трубчевск и гуляв по окрестным лугам и лесам, он навсегда очаровался местной природой. Она на всю жизнь стала источником его вдохновения. 29 июля 1931 года на берегах заповедной реки Андреев испытает то, что потом назовёт Прорывом космического сознания. С этого, по сути, начнётся будущий знаменитый мистико-религиозный трактат «Роза Мира».

Чухраи — деревня в Суземском районе Брянской области. С 1987 года входит в охранную зону заповедника «Брянский лес». Сегодня в Чухраях проживает около 10 человек.