В Клетне открыт новейший комплекс по хранению, сортировке и фасовке картофеля

Новейший комплекс по хранению, сортировке и фасовке картофеля, построенный в ООО «Брянск-Агро», торжественно открыт в Клетне в четверг, 2 октября, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства. Церемонию посетил глава региона Александр Богомаз, врио вице-губернатора Александр Касацкий, председатель облдумы Владимир Попков и руководители муниципальных образований.

Инвестором проекта выступило ООО «Брянск-Агро» (учредитель Вячеслав Никифоров). Им была проведена капитальная реконструкция бывшего оборонного завода: заброшенные корпуса превратились в цеха, оснащённые самым современным оборудованием. Фасовочная линия рассчитана на упаковку 6 тыс. тонн картофеля.

В своём приветственном слове Александр Богомаз подчеркнул, что считает оправданной поддержку именно тех, которые работают эффективно. «Те, кто сегодня сумел перестроиться на новые рельсы, сумел внедрить в своём производстве новые достижения, которые существуют в сельском хозяйстве (и в растениеводстве, и в животноводстве, и в переработке) для них оказывается, что сельское хозяйство — это не чёрная дыра, а прибыльный бизнес», — сказал губернатор. Он также добавил, что задачей власти сегодня является «научить брянских производителей быть успешными».

Фотогалерея

ООО «Брянск-Агро» было создано в 2008 году. В течение 2008-2010 годов производилась покупка и оформление земель сельскохозяйственного назначения. По данным на 1 января 2014 года, предприятие оформило в собственность и долгосрочную аренду 5433 га сельскохозяйственных угодий (3863 га — непосредственно в Клетнянском районе). Выращивать картофель компания начала в 2010 году. Для этого был закуплен необходимый набор техники и оборудования. Средняя урожайность картофеля за четыре года возделывания составила 289 цн/га. В 2010 году было посажено картофеля 300 га, в 2013-м —590 га, в текущем — уже 745 га.

Два года назад ООО «Брянск-Агро» построило картофелехранилище с объёмом хранения 6 тыс. тонн (вблизи деревни Николаевка). Здесь была установлена линия по сухой чистке и фасовке картофеля. В 2013-м проведена реконструкция помещения под ещё одно картофелехранилище с объёмом хранения 3,7 тыс. тонн. Последними приобретениями компании стали импортный трактор, комбайн, ботвоудалитель, картофелесортировочная машина с приёмным бункером и другая техника.