За неделю в Брянской области подорожали помидоры, подешевел лук

На 16,6% подорожали помидоры за неделю с 13 по 20 октября, сообщили REGTime в отделе статистики цен Брянскстата. В лидерах подешевения — репчатый лук и капуста.

Кроме того, из основных продуктов прибавили в цене: огурцы свежие — на 12,6%, картофель — на 1,7%, карамель — на 1,6%, творог жирный — на 1,5%, крупа гречневая-ядрица — на 1,4%, пшено — на 1,1%, яйца куриные и конфеты мягкие, глазированные шоколадом, — на 0,7%, рис шлифованный — на 0,6%, куры охлаждённые и мороженые, колбаса варёная, сыры сычужные твёрдые и мягкие — на 0,5%, колбаса полукопчёная и варёно-копчёная, масло подсолнечное, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности и печенье — на 0,4%, масло сливочное — на 0,2%, сметана, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2 % жирности, чай черный байховый и сахар-песок — на 0,1%.

В то же время подешевле стал лук репчатый — на 2,0%, капуста белокочанная свежая — на 1,8%, говядина и свинина тушёная и консервированная, морковь — на 0,6%, соль поваренная пищевая — на 0,4%, свинина (кроме бескостного мяса), яблоки и водка крепостью 40% объёма спирта и выше — на 0,1%.

Из непродовольственных товаров подорожали: мыло туалетное — на 0,6%, телевизор цветного изображения — на 0,4%, кроссовые туфли для взрослых с верхом из искусственной кожи и сигареты с фильтром отечественные — на 0,2%. Порошок стиральный, напротив, потерял в цене 2,4%.

Цены на нефтепродукты и тарифы на платные услуги остались на уровне предыдущей недели.