Суражского предпринимателя суд обязал вернуть субсидию в 60 тыс. рублей

За использование не по назначению арбитражный суд Брянской области обязал индивидуального предпринимателя вернуть субсидию в 60 тыс. рублей Центру занятости населения Суражского района, сообщили REGTime в пресс-службе суда.

Деньги были выплачены безработному жителю Суражского района по программе развития самозанятости — на создание собственного дела. Согласно бизнес-плану, предприниматель имел намерение осуществлять коммерческую деятельность по производству и продаже куриных яиц. При заключении договора индивидуальному предпринимателю разъяснили, что субсидия может быть потрачена им только на цели предпринимательства, а период, когда он обязуется заниматься предпринимательской деятельностью, должен составлять не менее 12 месяцев.

После получения субсидии предприниматель представил в Центр занятости товарные чеки на приобретение холодильника «Индезит», сетку-рабицу и профиль (всего на сумму 19 245 руб.), документов по использованию оставшейся суммы субсидии предприниматель не представил.

Согласно вышеупомянутому бизнес-плану, холодильная камера предполагалась для хранения яиц, а профиль и сетка-рабица — для ограждения участка, где будут находиться куры. Вместе с тем, выездная проверка, проводившаяся ГКУ «Центр занятости населения Суражского района», показала, что участок не огорожен, строительных материалов, приобретенных за выделенные средства, предприниматель не предъявил, холодильник использовался не для осуществления предпринимательской деятельности.

Суд счел требования истца о взыскании 60 000 руб., полученных в качестве субсидии, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.