Арбитражный суд запретил вырубку деревьев у гостиницы «Чернигов»

Арбитражный суд Брянской области отказал в удовлетворении заявления ОАО «Гостиница «Чернигов», которое требовало от Советской районной администрации города Брянска разрешить вырубку деревьев по бульвару Гагарина вдоль фасада гостиницы, сообщили REGTime в пресс-службе суда.

Суд вынес решение по заявлению ОАО «Гостиница «Чернигов» к Советской рай администрации о признании незаконным ненормативного правового акта, а именно — решения об отказе в выдаче разрешения на проведение работ по сносу зеленых насаждений, произрастающих вдоль фасада здания гостиницы «Чернигов».

Руководство гостиницы мотивировало своё намерение срубить 14 деревьев тем, что они загораживают свет в помещениях гостиницы, а также тем, что «посадка перед фасадом здания гостиницы зеленых насаждений выполнена в нарушение градостроительных норм, что является причиной разрушительного воздействия на фундамент здания корневой системы».

Советская районная администрация приняла решение об отказе в удовлетворении просьбы по ликвидации зеленых насаждений. В обоснование своей позиции её представитель заявил, что «зелёные насаждения, произрастающие перед фасадом здания гостиницы, являются составной частью сложившегося единого архитектурного ансамбля площади Карла Маркса в городе Брянске».

Суд, оценив доводы сторон и представленные в материалы дела доказательства, нашел заявленные требования не подлежащими удовлетворению — по мнению суда, заявителем «не представлены доказательства, из которых с бесспорностью можно было бы сделать вывод об устранении нарушений только посредством ликвидации зеленых насаждений и никаким иным способом, в частности как кронирование или прореживание зеленых насаждений». «Выводы технического заключения, представленного ОАО «Гостиница Чернигов», основаны на предположениях и носят вероятностный характер», — говорится в сообщении суда.