Ситуация под контролем: «затушенные» торфяники дымят так, что становятся причиной ДТП

Несмотря на заверения ГУ МЧС о том, что работы по ликвидации природных пожаров близятся к завершению, торфяники в юго-западных районах Брянской области горят так, что дым от них становится причиной ухудшения видимости на дорогах и дорожно-транспортных происшествий, сообщает корреспондент REGTime.

Два дорожно-транспортных происшествия, непосредственной причиной которых стала плохая видимость на дороге из-за дыма горящих торфяников, произошло на дорогах Брянской области в субботу, 25 октября, сообщили REGTime в региональной Госавтоинспекции.

В 19.40 на 29 км трассы «Клинцы-Гордеевка-Красная Гора» (это Гордеевский район, работы по ликвидации природных пожаров в котором «близятся к завершению») водитель американского тягача-дальнобойщика Freightliner (на фото) из-за дыма горящих торфяников не увидел ехавшую впереди него гужевую повозку и врезался в нее. В итоге происшествия извозчик 28 лет получил сотрясения мозга, а его пассажир доставлен в горбольницу с диагнозом «черепно-мозговая травма, сотрясения и перелом голеностопного сустава». О состоянии лошади ничего не сообщается.

Следующее ДТП из-за дыма случилась около 22.00 на трассе «Брянск-Новозыбков-Погар». 23-летний водитель Daewoo Nexia «в условиях недостаточной видимости (дым от горения торфяников), при несоблюдении дистанции» столкнулся с Fiat Brava, ехаdibv впереди него. В итоге 50-летняя женщина-пассажир Fiat госпитализирована в Погарскую ЦРБ. У неё тупая травма грудной клетки, рваные раны на двух руках и черепно-мозговая травма.

Напомним, на пресс-конференции в Брянске 23 октября руководитель противопожарной программы Greenpeace России Григорий Куксин заявил, что горящие торфяники на юго-западе Брянской области отнюдь не потушены, а продолжают дымиться — и будут дымиться как минимум до Нового года.