В «патриотический десант» вступили первые добровольцы — студенты брянского педколледжа

Студенты Брянского государственного профессионально-педагогического колледжа первыми вступили в ряды так называемого «патриотического десанта», направленного на вовлечение подростков в поисковую, исследовательскую и просветительскую деятельность по сохранению памяти о Великой Отечественной войне, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Акция «Мы этой Памяти верны», приуроченная к 70-летнию Великой Победы, стартовала в Брянске в начале октября. Она организована по инициативе заведующей детской библиотекой №2 Натальи Филиной, при поддержке Брянской Епархии и поискового объединения «Возрождение». Тогда же начал формироваться патриотический десант, главной целью которого является «вовлечение максимально возможного количества подростков в поисковую, исследовательскую и просветительскую деятельность по сохранению памяти о войне 1941-45 гг.». Первыми в его ряды вступили студенты Брянского государственного профессионально-педагогического колледжа. Вместе со своим наставником, преподавателем истории Алексеем Обуховым ребята приехали в библиотеку, где получили подробную информацию об акции, познакомились с деятельностью поискового объединения «Возрождение» и центра по увековечению памяти о погибших в войне земляков «Витязь». Освещая деятельность последнего, Наталья Филина сообщила, что за два года о месте захоронения родных и близких узнали 30 семей, ещё несколько семей смогли побывать на могилах своих предков в Московской и Псковской областях. Точки Памяти успешно функционируют в Жуковке и Суземке, филиал центра открыт в Навле. Часы Памяти и Мужества в общей сложности посетили свыше двух тысяч школьников.

По итогам встречи было решено: первым пунктом назначения «патриотического десанта» в декабре станет непосредственно профессионально-педагогический колледж. Здесь же пройдут обучающие занятия для добровольцев, изъявивших желание принять участие в выездах «патриотического десанта» по различным учебным заведениям города.

Напомним, проект будет запущен в Брянске рядом выездных мероприятий в школы и профессиональные учреждения. Молодёжь научат работать с общедоступными базами данных, где можно найти информацию о погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны родных и близких. Кроме того, будет организована передвижная выставка уникальных артефактов, найденных на полях сражений брянскими поисковиками и литературно-музыкальные композиции из цикла «Война в судьбе родного края».