Дело о трагедии у Чёрного моста «потерялось» между транспортной прокуратурой и полицией

Гибель спортсмена-экстремала, специалиста по подводной охоте Дмитрия Ильюшина до сих пор остается не расследованной. Уголовное дело по факту смерти не возбуждено, сообщает ГТРК «Брянск». Смертельное ранение дайвер получил от винтов катера внештатного сотрудника ГИМС.

Брянский дайвер Дмитрий Ильюшин погиб во время пордводной охоты на Десне в районе Чёрного моста 15 октября. В сводке ГУ МЧС сообщение о его гибели дословно выглядело так: «В 20:15 на пульт оперативного дежурного ЦУКС ГУ МЧС России по Брянской области поступило сообщение о том, что в Фокинском районе г.Брянска с поверхности акватории р.Десна в месте, необорудованном для купания, было поднято тело гражданина 1973 г.р. Обстоятельства и причина гибели устанавливаются. Уважаемые жители Брянской области! Помните — осторожное поведение на водоеме — залог Вашей безопасности. Опасно купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими надписями…»

Газета «Десница» опубликовала более «развёрнутую» версию трагедии на Десне. Она процитировала младшего брата погибшего Сергея Ильюшина: «Брат на этом месте охотился уже не раз. Знал, что периодически там проезжают моторные лодки, поэтому и установил оранжевый буй. Этот человек, внештатный сотрудник ГИМС внештатный сотрудник ГИМС, ехал со своей девушкой по Десне. Как он потом пояснял следователю, такие прогулки молодые люди устраивают еженедельно, катаются до Свенского монастыря.

По словам Сергея, на обратном пути мужчина заметил на воде, как он сам потом признался, оранжевый шарик. И направил лодку туда. Мотор у нее очень мощный – 50 лошадиных сил. На берегу в это время находился рыбак, который закричал лодочнику, мол, куда ты едешь, там подводник! Но тот, видимо, из-за шума мотора не понял этих слов…

Когда понял, что натворил, сразу остановился, взял на лодку рыбака, они поплыли к бую, он был уже без человека. Сразу вызвали полицию и сотрудников МЧС. Через 40 минут тело Дмитрия достал водолаз. Как оказалось, он получил смертельное ранение в голову винтом. О несчастном случае нам сообщили, когда нашли машину Димы, установили владельца и пришли по месту регистрации…»

Вопрос как будут квалифицироваться действия водителя лодки пока остается открытым. В транспортной прокуратуре сообщили, что дело передано в муниципальный отдел МВД России «Брянский», но в полиции сказали, что оно еще к ним не поступало, сообщает ГТРК «Брянск».

У Дмитрия Ильюшина остались супруга и пятеро детей. Он был похоронен 18 октября на кладбище в Дарковичах в Брянском районе.