В осенний призыв в ВС РФ отправится тысяча брянских новобранцев

Осенний призыв в ряды Вооружённых сил Российской Федерации начался в среду, 1 октября. Согласно указу президента РФ, будет призвано 154,1 тыс. человек, свыше 1 тыс. — из Брянской области, сообщает корреспондент REGTime.

В России согласно указу президента от 30 сентября начинается осенний призыв. С 1 октября по 31 декабря в Вооруженные силы и в войска других силовых министерств и ведомств предстоит направить 154,1 тыс. граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу в соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе».

В Брянской области осенний призыв традиционно меньше весеннего. До конца года на службу Родине отправятся свыше 1 тыс. брянских призывников — вдвое меньше, чем весной.

Осенняя призывная кампания будет иметь в масштабах всей страны свои особенности. В частности, впервые за 20 лет призывные комиссии начнут работу в Чечне (последний полноценный призыв из Чечни состоялся в начале 1990-х годов). Также Минобороны РФ планирует в этот призыв начать выдавать персональные электронные карты как призывникам, так и контрактникам. Карты содержат все биометрические данные военнослужащих, социальные данные, информацию по военной подготовке, вещевому имуществу, питанию и здоровью. Карты будут использоваться в системах воинского учета и станут основой единой системы электронного учета военнослужащих, в том числе после их увольнения в запас.