Закон о запрете энергетиков в Брянской области принят в первом чтении

Законопроект о запрете продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков (энергетиков) в Брянской области принят Брянской областной Думой в первом чтении 30 октября. Накануне сессии активисты «Молодой Гвардии Единой России» собрали в поддержку этого законопроекта более 5000 подписей, сообщает корреспондент REGTime

На очередном заседании Брянской областной Думы, которое состоялось в четверг, 30 октября, в первом чтении принят законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Брянской области в связи с ограничением розничной продажи алкогольной продукции», внесенный прокуратурой области. Законопроектом Предлагается изменить механизм регулирования запретов и ограничений в сфере розничной продажи алкоголя, а также ввести полный запрет на реализацию в Брянской области слабоалкогольных тонизирующих напитков — энергетиков. Подобные законопроекты уже приняты в некоторых регионах страны, что, по мнению экспертов, позволило сократить число преступлений, совершаемых в алкогольном опьянении.

Накануне сессии регионального заксобрания — 29 октября, в день рождения комсомола — митинг и шествие в поддержку законопроекта «О полном запрете продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков в Брянской области» устроила брянская «Молодая Гвардия Единой России». С лозунгами «Молодежь за ЗОЖ», «Скажи яду – нет!» митингующие прошли по бульвару Гагарина к Театральной площади в центре Брянска, где и состоялся митинг. Для пущей наглядности организаторы акции устроили публичную сравнительную демонстрацию влияния алкогольного энергетика и простой воды на печень животного (на фото). Купленная в мясном магазине демонстрационная печень под воздействием энергетика стала мягкой на ощупь и изменила свой цвет.

meeting_energetics

«Ммы решили провести акцию в поддержку законопроекта «О полном запрете продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков в Брянской области», который мы ранее передали в областную Думу. Проблема потребления алкогольных энергетиков актуальна, эти напитки наносят вред нашей молодежи, — отметил руководитель Брянского регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Сергей Перепелов, — Более 5000 подписей собрано в поддержку этого закона. Приятно, что молодежь поддержала нашу инициативу».

Сергей Перепелов передал подписи вице-спикеру облдумы Виталию Минакову. «Напитки, о которых мы сегодня говорим, убивают нашу нацию, убивают нашу молодежь, губят здоровье. Мы постараемся сделать всё возможное для того, чтобы этот закон был принят», — подчеркнул Виталий Минаков.

Принятый в первом чтении 30 октября «антиэнергетический» проект закона будет доработан.