Приоритеты в сегодняшнем образовании расставлены верно — Потапкина

В преддверии Дня учителя о приоритетах в сегодняшнем образовании рассуждает педагог и депутат, член фракции «Единая Россия» в Брянской облдуме Эльвира Потапкина.

Ещё недавно общество всерьёз опасалось утраты базовых ценностей в российском образовании. Чиновники предпринимали многочисленные попытки «перекроить» учебные планы школ, сведя к минимуму преподавание русского языка, математики, истории, литературы. «Сейчас я могу твёрдо сказать: приоритеты расставлены верно. Русскому языку уделяется очень большое внимание и количество часов по программе не сократилось», — говорит Потапкина. Она добавляет, что сегодня возвращается понимание ценности литературы для воспитания личности (эта дисциплина утратила свои позиции несколько лет назад, уйдя из списка обязательных экзаменов в системе ЕГЭ, однако с этого года учащиеся вновь будут сдавать предварительный письменный экзамен по литературе). «Ученик должен уметь порассуждать над определенной темой на материале литературного произведения. В такой работе обсуждается философский аспект проблемы, актуальной в современном обществе. Скажем, на примере чеховских произведений можно поразмышлять о том, откуда берутся современные нувориши, с Тургеневым можно «поговорить» с современных позиций о проблеме взаимоотношений отцов и детей и так далее. Гуманитарные предметы незаменимы, надо только уметь ярко их преподавать в школе и вузе», — считает депутат.

По мнению Эльвиры Потапкиной, сегодня меняются сами акценты в системе образования, поскольку в современном мире хорошо развита информационная система (библиотеки, интернет…). «Но в конечном счёте, определяющей в учебном процессе является личность учителя. Он должен не просто владеть знаниями и уметь их преподносить, он должен научить ребят учиться», — уверена г-жа Потапкина.