Брянская область на 3 месте в ЦФО по устройству детей-сирот в семьи

85,3% брянских детей-сирот (свыше 4 тыс.) устроены в замещающие семьи, объявлено на селекторном совещании в режиме видеоконференции, посвящённом реализации единороссовского проекта «России важен каждый ребёнок», сообщили REGTime в регисполкоме «ЕР». По этому показателю Брянская область — в первой тройке ЦФО.

Так, с развёрнутым докладом о политике региональных властей в отношении детей-сирот выступила заместитель директора департамента семьи, социальной и демографической политики Любовь Кузнецова. В частности, прозвучало: сегодня на территории Брянской области проживает около 5 тыс. детей-сирот, из них свыше 4 тысяч воспитываются в замещающих семьях (85,3% от общего числа). «На протяжении последних трёх лет Брянская область по устройству детей-сирот занимает третье место в ЦФО», — подчеркнула Кузнецова.

В регионе проживает 1190 неблагополучных семей, в которых воспитываются около 3 тыс. детей. Большинство сирот (85%) — это, так называемые, социальные сироты, т.е. сироты при живых родителях. «С каждым годом число неблагополучных семей или случаев лишения родительских прав становится меньше», — добавила докладчица, уточнив, что достигается это благодаря качественной и целенаправленной работе специалистов.

В региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, сейчас значится 686 детей (для сравнения в 2006 году таковых насчитывалось порядка 1900). Однако процент устроенных в семью детей оставляет желать лучшего. По понятным причинам потенциальные родители неохотно принимают в свою семью детей-инвалидов и подростков (первым требуется дорогостоящее лечение и постоянный уход, у вторых зачастую проявляются патологии и негативные качества, переданные от биологических родителей).

Среди всего прочего Любовь Кузнецова сообщила, что в Брянской области функционирует 21 Центр психолого-медико-социального сопровождения, занимающийся мониторингом того, насколько комфортно ребёнку в новой семье. «Имеются в регионе и пять кустовых центров, у которых есть лицензия на подготовку приёмных родителей и выдачу разрешения на усыновление. По программе подготовки граждан, желающих принять ребёнка на воспитание в свою семью, мы подготовили уже около 300 человек. Благодаря этому, на сегодняшний день у нас очень мало отказных детей, которых мы были вынуждены вновь отправить в государственное учреждение или переустраивать в другие семьи», — продолжала директор департамента. В «финале» своего выступления г-жа Кузнецова была вынуждена признать: не все дети «приживаются» в новых семьях (в 2013 году в детские дома приёмными родителями возвращены 12 сирот).

В завершение селекторного совещания слово взяла замсекретаря Генерального совета партии «Единая Россия», руководитель федерального партийного проекта «России важен каждый ребёнок» Ольга Баталина. Она напомнила, что 20 октября в Москве откроется Всероссийский форум приёмных семей, где будут обсуждаться актуальные вопросы поддержки усыновителей и опекунов, в том числе приёмных и патронатных родителей, на воспитание которым переданы дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. В числе приглашённых «съезда» — 12 брянских семей.