День призывника в Брянске: сотню новобранцев отправят служить в Крым

Порядка 120 брянских новобранцев отправятся служить в Южный военный округ, заявил военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев на социально-патриотической акции «День призывника», которая на плацу войсковой части №6703 в Володарском районе Брянска в пятницу, 17 октября, сообщает корреспондент REGTime. Часть из них будет проходить службу непосредственно в Крыму.

По традиции День призывника в Брянске отмечают дважды в год — весной и осенью. Первый в этом году подобный «праздник» прошёл 24-25 апреля на территории Советского, Володарского и Бежицкого районов. Базой второго — осеннего — стала войсковая часть №6703. В патриотическом мероприятии приняли участие брянские единороссы, депутаты Брянской облдумы, доверенное лицо президента РФ Виталий Минаков, руководители города, члены комитета солдатских матерей, лидеры и активисты общественных организаций. Все они говорили добрые слова поддержки и напутствия будущим защитникам Родины, некоторые даже вспоминали государя Александра III, который говорил: «У России есть только два союзника: её армия и флот».

Центральным событием Дня призывника стал торжественный митинг. Его открыл военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев. Он, в частности, сообщил, что большинство нынешних призывников будут проходить службу в Западном военном округе: от Мурманской, Архангельской областей до Воронежа, от Калининграда до Нижнего Новгорода. Ещё порядка 120 новобранцев будут направлены в Южный округ (в том числе в Крым). Генерал-майор также отмечал «важность мероприятия, помогающего ребятам заранее познакомиться с воинским бытом, законами военной службы» и пожелал будущим солдатам здоровья, а также строгих, взыскательных, но при этом справедливых и заботливых командиров.

С поздравительной речью на Дне призывника выступил заведующий отделом по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами отец Александр. По завершении «напутственного слова» священник отслужил молебен и окропил присутствующих святой водой. В рамках мероприятия были отмечены и заслуги личного состава — памятные медали военнослужащим войсковой части 6703 от имени депутатов областной Думы вручил Виталий Минаков.

Далее слово взял руководитель регисполкома «ЕР» Виталий Свинцов. Воинские традиции, основанные на чувстве патриотизма, тот назвал фундаментом для воспитания будущего защитника Родины и гражданина. «События последних месяцев, возрождение величия России диктуют необходимость укреплять армию и флот, создавать прочную основу для безопасности граждан и государства в целом. И поэтому требования к качеству подготовки военных специалистов все время повышаются», — добавил г-н Свинцов.

А вот глава города Брянска Александр Хлиманков подчеркнул, что брянские призывники всегда были на хорошем счету, куда бы ни пошли служить: в десант, военно-морской флот, пехоту, космические или железнодорожные войска. «Уверен, что и вы достойно продолжите эту традицию, и ваши командиры будут отзываться о вас как о  хорошо подготовленных, дисциплинированных, исполнительных бойцах. От всей души поздравляю вас со столь серьёзным этапом в жизни. Удачи и скорейшего возвращения домой!», — произнёс глава.

После митинга ребятам показали вооружение, технику, средства связи, а также познакомили с воинскими профессиями. Прошли показательные выступления оркестра в/ч 6703. Всех участников патриотической акции накормили солдатской кашей «с дымком».

Осенний призыв в ряды Вооружённых сил Российской Федерации начался 1 октября. Согласно указу президента РФ, будет призвано 154,1 тыс. человек, свыше 1 тыс. — из Брянской области.