Необходим «всебрянский» медицинский форум по вопросам зарплаты медработников – Пенюков

«Единая Россия» взяла на контроль ситуацию с зарплатой медиков. По мнению руководства партии и партийных активистов, значительные средства, которые направляются на развитие здравоохранения, во многих случаях не доходят до рядовых врачей и медсестер. По мнению депутата Брянской облдумы Валентина Пенюкова, реформа оплаты труда в медицине давно назрела

, сообщает корреспондент REGTime.

«ЕР» предложила Минздраву свой вариант решения проблемы зарплаты врачей, он нашел поддержку в Минздраве, сообщила Мурзабаева. Министр здравоохранения направила всем главам регионов письменные рекомендации, в которых предписывается изменить подход к формированию заработной платы медработников. Доля оклада в структуре заработной платы должна быть увеличена до 60-70%, чтобы на стимулирующие и компенсационные выплаты приходились оставшиеся 30-40%.

«В правовом демократическом государстве уровень доходов специалиста не может (и не должен) зависеть от его взаимоотношений с начальством. Получается: те, кто неугоден главврачу, получают меньше, а другие – любимчики — пользуются благосклонностью руководства и поэтому получают в разы больше. Оплата – это оценка труда, квалификации, профессионализма работника, а не его подхалимства. Нужны абсолютно понятные, прозрачные критерии начисления зарплаты, где учитывались бы стаж, нагрузка, квалификация работника. Давно назрела комплексная реформа систем оплаты труда в здравоохранении», — говорит председатель комитета облдумы по вопросам соцполитики и здравоохранению Валентин Пенюков (фракция «Единая Россия»).

«Единая Россия» взяла вопрос оплаты труда медиков под свой контроль. В каждом регионе партия потребует неукоснительного соблюдения рекомендаций Минздрава и перехода к справедливой системе оплаты труда врачей. «Нам удалось – пока лишь отчасти — поправить ситуацию с кадрами. Это произошло, когда мы стали доплачивать ежемесячно по 10 тысяч рублей к окладу участковым врачам и по 5 тысяч рублей – медперсоналу в участковой службе. В соответствии с «майскими Указами» Президента, установлена «нижняя планка» зарплаты медработников на уровне 9 тысяч рублей. Областному бюджету, потерявшему в последние годы ряд крупных источников доходов, очень непросто выполнить эти обязательства. И поэтому наши нянечки и уборщицы сигнализируют нам о вопиющей несправедливости. Речь идет о том, что больничное руководство просит их добровольно перевестись на 0,75 ставки, чтобы была возможность полностью выплачивать им зарплату. Нагрузка, конечно, растет. Люди жалуются, ругают начальство, которое, в свою очередь, и радо бы заплатить им больше – да не из чего. Справедливостью, как видите, и не пахнет», — анализирует ситуацию в Брянской области г-н Пенюков.

По его мнению, чтобы рекомендации Минздрава, вызванные партийной инициативой, не «легли в стол» региональным чиновникам областных департаментов, «нужно собрать на уровне области большой, «всебрянский» медицинский форум с участием главврачей, депутатов, чиновников, где детально необходимо обсудить эти вопросы».

В настоящее время в регионе принята «дорожная карта» поэтапного повышения заработной платы медикам. Так, к 2018-му году зарплата врачей должна быть в 2 раза выше средней по региону, а зарплата среднего медперсонала — приравнена к этой величине. Этот график в Брянской области пока выдерживается, несмотря на дефицит областного бюджета.