Брянское ГУ МЧС стартовало ликвидировать условное бедствие

300 тысяч спасателей, десять тысяч единиц техники и вся авиация МЧС принимают участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне, которая стартовала во всех субъектах РФ — в том числе, и в Брянской области — 4 октября, в День гражданской обороны России, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

Во Всероссийской тренировке принимают участие руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, структурные подразделения и работники, уполномоченные на решение задач гражданской обороны, силы гражданской обороны, органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, спасательные службы и организации.

Проведение тренировки в МЧС приурочили ко Дню гражданской обороны, который отмечается 4 октября. Тема тренировки – «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне при возникновении крупномасштабных чрезвычайных ситуаций». Учебными целями этого масштабного мероприятия являются совершенствование знаний и навыков руководителей гражданской обороны по управлению мероприятиями при ликвидации чрезвычайных ситуаций, проверка готовности органов управления и сил гражданской обороны к ликвидации ЧС, выполнению первоочередных задач гражданской обороны, проверка планов гражданской обороны и защиты населения, планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС.

Для всех субъектов страны заранее были разработаны около 350 различных индивидуальных легенд-сценариев аварий или чрезвычайных ситуаций, с учетом рисков, характерных для той или иной местности. Ликвидируют последствия условных чрезвычайных ситуаций более чем в десятке регионов. Так, например, в Москве чрезвычайной ситуацией станет выборос в атмосферу аммиака с образованием зоны химическго заражения большой площади. В Хабаровском крае, согласно легенде тренировки, на предприятие упал самолет, в Кемеровской области многоэтажные жилые дома разрушены землетрясением, а Челябинску угрожают смертоносные пары из-за разгерметизации цистерн со сжиженным хлором. Впервые в подобной тренировке принимают участие спасатели двух новых регионов России. В Крыму спасателям приходится ликвидировать взрыв на потенциально опасном объекте и крупный пожар, а в Севастополе — затопление населенных пунктов. В пресс-службе ГУ МЧС по Брянской области масштабы регионального условного бедствия не сообщили, объявив только обтекаемо, что «спасательные службы области привлечены к ликвидации условных чрезвычайных ситуаций, а их руководители в режиме видеоконференции примут участие в селекторном совещании с руководителями федеральных органов исполнительной власти, руководителями органов исполнительной власти субъектов РФ и доложат о состоянии гражданской обороны в подведомственной сфере и проведенных в ходе тренировки мероприятиях».

«Замысел тренировки разрабатывался с учетом климатической и географической специфики регионов и по наихудшему сценарию развития чрезвычайных ситуаций. Предусмотрен также эффект «домино», когда стихийное бедствие влечет за собой ряд техногенных ЧС», — сообщает пресс-служба МЧС.

Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне будет проводиться с 4 по 8 октября под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.