Ситуация под контролем: «внешние» помощники убыли из Брянской области

Группировки Тульского спасательного центра, а также отряды специалистов МЧС из Тульской и Белгородской областей, помогавшие тушить торфяные пожары в Гордеевском районе, убыли в места постоянной дислокации. Мелиоративные работы в гордеевской деревне Кожаны завершены, сообщили REGTime в пресс-службе ГУ МЧС по Брянской области.

По информации пресс-службы ГУ МЧС, «работы по ликвидации природных пожаров в Гордеевском районе Брянской области близятся к завершению». Несмотря на похолодание и дожди, а также работу сотрудников МЧС в две смены, в Гордеевском районе остаётся один очаг торфяного пожара — около деревни Кожаны. По состоянию на 12.00 22 октября для его тушения задействовано 104 человека и 16 единиц техники.

На сегодня уровень воды в каналах в районе торфяных карт поднялся до 1,7 м. При проведении мелиоративных работ сделано 4 дамбы (всего 6), расчищено около 3000 м каналов, на месте работал экскаватор для расширения и углубления каналов. Мелиоративные работы в районе н.п. Кожаны завершены.

Ситуация настолько под контролем, что из региона убывают в места постоянной дислокации «внешние» помощники, прибывшие по распоряжению министерства для помощи местным МЧСовцам. Утром 22 октября в места постоянной дислокации убыли (на фото) группировки Тульского спасательного центра, а также отряды специалистов МЧС из Тульской и Белгородской областей.

Сотрудниками ГУ МЧС России совместно с сотрудниками регионального Роспотребнадзора организован мониторинг за загрязнением атмосферного воздуха и дозиметрические измерения мощности эквивалентной дозы гамма-излучения. В частности, 21 октября, по информации регионального управления Роспотребнадзора, были проведены дозиметрические измерения мощности эквивалентной дозы гамма–излучения в Брянске, Клинцах, Новозыбкове, Гордеевке, Красной Горе. Превышения мощности ни в одном из населённых пунктов не установлено.