Ситуация под контролем: торфяники в Гордеевском районе продолжают тушить более 200 человек

Более 200 пожарных продолжают находиться на месте тушения торфяных пожаров в Гордеевском районе. Состояние воздуха в Гордеевке и главных городах региона, по данным мониторинга, соответствует нормам, сообщает корреспондент REGTime.

По информации пресс-службы ГУ МЧС по Брянской области, 23 октября для тушения природных пожаров (т.е. торфяных пожаров в Гордеевском районе, которые горят «официально» уже две недели, а неофициально — пару месяцев) привлечено 232 человека и 57 единиц техники, в том числе от МЧС России 131 человек и 18 единиц техники. За сутки воздушное патрулирование на территории Брянской области проводилось 1 раз, организована работа 52 оперативных групп.

Ситуация, как заверяет ГУ МЧС, под контролем, угрозы населенным пунктам нет. Пожарным помогает установившаяся морозная погода. По словам замначальника управления Андрея Богатырёва (на фото), «остались незначительные площади, на которых происходит тление глубоких залежей торфа в труднодоступных местах».

По данным мониторинга, проводимого управлением Роспотребнадзора по Брянской области, пробы атмосферного воздуха в Брянске, Клинцах, Гордеевке, Красной Горе, отобранные 23 октября, соответствуют требованиям ГН 2.1.6.1338–03 по содержанию оксида углерода, диоксида азота, диоксида серы, углероду, взвешенным веществам, двуокиси серы.

По результатам проведенных дозиметрических измерений превышения мощности эквивалентной дозы гамма-излучения в тех же населённых пунктах не установлено.