Ситуация под контролем: Новозыбковский район продолжает дышать гарью, ГУ МЧС сняло тушение торфяных пожаров с контроля

Жители села Верещаки в Новозыбковском районе продолжают дышать гарью, тогда как ГУ МЧС уже несколько дней назад отрапортовало о ликвидации торфяного пожара в окрестностях этого населенного пункта. В ежедневной сводке «На контроле Главного управления МЧС России по Брянской области» от 29 октября природных пожаров на контроле нет, сообщает корреспондент REGTime.

Как сообщает местный интернет-ресурс Новозыбков.Su, ситуация в новозыбковском селе Верещаки серьезно обострилась в субботу утром, 25 октября, когда населенный пункт окутали густой туман и дымовая завеса. Из-за едкого запаха гари пришлось сократить учебный день, а школяров отправлять домой не самостоятельно, а только с родителями, вооружив каждого влажным бинтом, которым ребятам рекомендовали прикрывать лицо на улице.

Селяне жаловались на головную боль и неприятные ощущения в груди, однако помощь медиков в этот день не понадобилась. Сельский фельдшер контролировала состояние пациентов, страдающих легочной патологией. Их, а заодно и всех нуждающихся новозыбковские медики готовы были госпитализировать в НЦРБ. Но желающих не нашлось.

Новозыбковские торфяные пожары — это вообще отдельная тема во всей брянской «ситуации под контролем». Как рассказал на минувшей неделе на пресс-конференции в Брянске руководитель противопожарной программы Greenpeace России Григорий Куксин, «брянское МЧС не признаёт торфяной пожар в Новозыбковском районе, поскольку на них идёт давление, в том числе со стороны центрального аппарата министерства». По его словам, об этом гринписовцам проговорился один из чинов ГУ МЧС — типа, мы бы и рады признать, приступить к тушению, но было указание из вышестоящих органов… По данным Greenpeace Россия, торфяники в Новозыбковском районе горят на площади в 20 га (в частности — в окрестностях села Старый Вышков). задымление сильное. радиационный фон вблизи очагов — от 100 до 240 микрорентген в час — правда, на прошлой неделе дым сносило в сторону Белоруссии. Интересно, что буквально перед пресс-конференцией МЧС-овцы «признали» новозыбковский пожар: «в районе населенных пунктов Старый Вышков и Святск Новозыбковского района, в болотистой местности обнаружено тление торфяных кочек. Благодаря оперативным действиям огнеборцев горение было локализовано в тот же день. По состоянию на 7:00 23.10.2014 г. ведутся работы до полной ликвидации горения».

Верещаки расположены как раз между Старым Вышковом и деревней Кожаны в Гордеевском районе, где работали две недели основные силы МЧС-овцев.

Как пояснили Новозыбков.Su в районной администрации, торфяные пожары близ Верещак ликвидированы, остаются лишь отдельные участки остаточного тления. В странном тумане, окутавшем населенный пункт 25 октября, специалисты винят перепады температуры, поясняя, что именно утреннее похолодание вызвало в субботу нечто, напоминающее клубы пара, которые к обеду рассеялись. В понедельник, по заверениям чиновников и жителей запах гари все еще ощущался, но не такой сильный, как раньше, да и дымовой завесы уже не было.

Напомним, в середине октября бороться с горением торфяной подстилки в районе сел Несвоевка и Верещаки новозыбковским огнеборцам помогали специалисты из Смоленска и Курска. Здесь был развернут полевой лагерь МЧС. Сейчас с возгораниями на этом участке удалось справиться. И все же отдельные участки продолжают дымить.

Продолжается тление торфяных кочек и неподалеку от Старого Вышкова — еще одного не самого экологически благополучного в плане радиоактивного загрязнения населенного пункта Новозыбковского района.

В начале недели ветер поменялся на южный. Теперь осталось дождаться, пока «тлеющие кочки» вновь додымят до Москвы.