Московское начальство внезапно обнаружило в Брянской области лесные пожары

Почти полтора десятка лесных пожаров обнаружено на территории Брянской области во время авиаинспекции, проведённой эмиссаром из Центрального регионального центра МЧС России 12 октября. Причиной инспекции стал стойкий запах гари в Москве, который экологи упорно привязывали к своим «любимым» «чернобыльским торфяникам». В регионе на всякий случай объявлен особый противопожарный режим, сообщает корреспондент REGTime.

Авиаразведку лесопожарной обстановки в Брянской области провёл в воскресенье, 12 октября, замстителя начальника Центрального регионального центра МЧС России Андрей Лутошкин. Причиной для визита эмиссара из центра стала неблагоприятная экологическая обстановка в Москве. Утром в пятницу, 10 октября жители столицы начали жаловаться на стойкий запах гари. В твиттере люди сообщали, что пахнет на севере, юго-западе и юго-востоке мегаполиса. Сильно пахло горелым и в центре Москвы. После 16.00 сотрудники «Greenpeace России» получили свежие снимки космического мониторинга и обнаружили, что дым на Москву идет как раз с юго-запада, из Брянской области. «Там горят торфяники, которые находятся на территории «чернобыльского следа», — сообщил руководитель лесного отдела организации Алексей Ярошенко. «Снимок камеры MODIS спутника Terra показал, что дым в сторону столицы идет с группы лесоторфяных пожаров, действующих в западных районах Брянской области, в том числе с крупного осушенного торфяника, расположенного в зоне сильного радиоактивного загрязнения — «чернобыльского следа», — сказал Ярошенко. Вечером Мосэкомониторинг подтвердил, что продукты горения могли прийти из Брянской области.

sat_photo

На фотографии действительно виден дымный след, который тянется от торфяников в Брянской области на границе с Белоруссией к Москве. Видно, что дым преодолел половину расстояния до Москвы, остальную территорию покрывают облака.

Между тем, на сайте МЧС по Брянской области указано в сводке на 6 утра 10 октября, что природных пожаров на территории региона не зарегистрировано. Аналогичное сообщение было опубликовано и 9 октября. В сводке за 8 октября говорится об одном очаге лесного пожара, но в каком конкретно районе, не уточняется. Эта радужная информация полностью противоречила данным органов чувств жителей Брянска — стойкий запах гари ощущался в ночь на пятницу, в субботу и воскресенье. Очевидцы сообщали о сплошной пелене дыма в районе Сельцо (вдоль железной дороги), а также под Выгоничами на заливных лугах.

Проверить несоответствие радужных докладов регионального ГУ МЧС и реальности и прилетел в Брянск полковник Лутошкин (на фото). В ходе авиаразведки, как сообщили журналистам на аэродроме по прилёту инспекции, было установлено, что в труднодоступных для мониторинга местах в Почепском, Стародубском, Клинцовском, Суражском, Гордеевском, Унечском, Мглинском и Новозыбковском районах действует 14 очагов возгораний — из них 8 загораний сухой травы, 2 загорания лесной подстилки и 3 сельхозпала и 1 загорание торфяной подстилки. Все они были также продемонстрированы заму губернатора Сергею Сергееву и руководителю ГУ МЧС Юрию Котелевцу.

Как утверждается, все загорания находятся далеко от поселений в труднодоступных местах и они уже ликвидированы силами лесопожарной службы Брянской области. Это объяснение, правда, никак не объясняет сплошную пелену дыма под Сельцо и стойкий запах гари в Брянске. Также непонятно, зачем «для помощи в ликвидации возгораний в Брянскую область направлен отряд Тульского спасательного центра МЧС России» (если возгорания ликвидированы).

Тем не менее, в Брянской области «на всякий случай» объявлен особый противопожарный режим и временное ограничение посещения лесов — указом врио губернатора Брянской области № 314 от 10.10.2014 г. «в связи с высокой вероятностью возникновения чрезвычайных ситуаций на территории области, вызванных опасным метеорологическим явлением – аномально сухой погодой, повышением класса пожарной опасности в лесах».

В понедельник, 13 октября, состоится заседание правительства Брянской области по внезапно открывшейся ситуации с природными пожарами, которая, по утверждению пресс-службы ГУ МЧС, «находится под контролем».