Российскую «спайс-эпидемию» пресекли и в Брянске

В результате спецоперации областного управления наркоконтроля в Брянске задержан организатор преступной группы, торговавший «спайсами», сообщили REGTime в пресс-службе УФСКН 7 октября. В съёмной квартире торговца изъято 1,8 кг «курительных смесей». Его месячный доход экспертами оценён в 80 тыс. рублей.

Торговлю «курительными смесями» организовал уроженец Башкирии некий Р*, который приехал в Брянск месяц назад. Проживал мужчина на съёмной квартире в Бежице. Наркотик сбывал традиционным «бесконтактным» способом: деньги клиенты проводили через терминалы электронных платежей, о месте «закладки» торговец информировал по телефону. По предварительным данным, доходы последнего превышали 20 тыс. рублей в неделю.

В ходе обыска, в квартире задержанного было обнаружено и изъято около 1800 г «спайса» и «соли», расфасованных в 44 свёртка. Уголовное дело заведено по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). Ведётся следствие. «В настоящее время проводятся оперативные мероприятия для установлению личностей сообщников задержанного», — добавляет ведомство.

К слову, 7 октября в СМИ появилась информация о задержании в Башкирии двоих дилеров с 21 кг синтетических наркотиков. При допросе они рассказали, что в их обязанности входила доставка наркотиков из Москвы в регионы России. Со своим работодателем они общались исключительно при помощи мобильных приложений и социальных сетей. В ходе параллельной операции также была ликвидирована организованная наркогруппа, состоящая из руководителей, операторов и закладчиков. Возле дома одного из членов группировки найден схрон с 3,7 кг наркотиков.

Добавим, на днях Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков сообщала, что ей удалось остановить эпидемию отравлений новым «спайсом» в России, от которого за полмесяца пострадали около 700 человек, 25 из них погибли. Директор ФСКН России Виктор Иванов, в частности, заявлял, что «вспышки эти купированы, сети, которые функционировали в регионах, уничтожены, арестовано 20 преступников».