Брянские грэпплеры привезли четыре медали из Курска

Четыре медали — одну золотую, две серебряные и одну бронзовую — завоевали брянские спортсмены на открытом турнире по смешанным единоборствам в дисциплине спортивной борьбы грэпплинг, который прошёл в Курске, сообщает корреспондент REGTime.

Брянская команда была представлена спортсменами клубов смешанных единоборств
«Bryansk Fighters» и «АНТ». В соревнованиях участвовали спортсмены из Курска, Брянска, Белгорода, Воронежа, всего около ста человек.

Брянским чемпионом стал Алексей Гагарин (на фото, Bryansk Fighters) в весовой категории до 84 кг. Серебряными призёрами стали Сергей Сечкин (Bryansk Fighters, в/к до 92 кг) и Владимир Савельев (АНТ, ветераны абсолютная категория). «Бронза» у Сергея Акулова (Bryansk Fighters, в/к +92 кг).

Грэпплинг — вид спортивного единоборства, совмещающего в себе технику всех борцовских дисциплин, с минимальными ограничениями по использованию болевых и удушающих приемов (хотя не включает в себя нанесение ударов и использование оружия). Стремление закончить поединок досрочно, с помощью болевого или удушающего приема, является отличительной особенностью грэпплинга, так как в некоторых видах борьбы основной целью является либо позиционное доминирование (вольная и греко-римская борьба), либо получение очков за определенное количество бросков и других технических действий (дзюдо и самбо), после чего спортсмену присуждается победа. Другой отличительной чертой грэпплинга является форма. Одежда спортсмена состоит из шорт и рашгарда (обтягивающей футболки с коротким и длинным рукавом). Важно, что одежда должна полностью прилегать к телу, чтобы во время схватки не давать никому преимущества.