Владимир Ющук за увековечивание имён выдающихся земляков «иными способами»

Присвоение наименований новым улицам в строящемся микрорайоне на улице Флотской обсудили депутаты горсовета на заседании комитета по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМИ 9 октября. Экс-главный архитектор города не преминул высказать свою эстетическую точку зрения, сообщили REGTime в пресс-службе горсовета.

Депутаты обсудили присвоение наименований безымянным пока улицам в строящемся микрорайоне в районе Флотской. Там, возможно, в скором времени появятся улицы Татьяны Николаевой, Алексея Толстого и братьев Ткачевых.

Однако, новоназначенный начальник управления по строительству и развитию территории города Брянска (и экс-главный архитектор города) Владимир Ющук заявил, что увековечивание памяти путем наименования улиц — не единственная возможность прославлять заслуженных деятелей культуры и искусства. Есть еще мемориальные доски, памятные знаки, бесхозные скверы, которые могут получить соответствующее наименование. Он считает, что было бы символично, если бы в микрорайоне «Флотский» появились «характерные наименования, связанные с водным миром, речной тематикой». Тем более что в градостроительстве сейчас приняты образные названия. То есть, фактически высказался против увековечивания имён выдающихся земляков в названиях улиц, как это было принято до сей поры.

Приняв во внимание мнение Владимира Ющука, депутаты вынесли этот вопрос на заседание Малого Совета.