Сборная Брянской области стала второй в общем зачёте Гимназиады-2014

Сборная команда Брянской области заняла второе общекомандное место на второй Всероссийской Гимназиаде, проходившей в Орле. На первой Гимназиаде брянские школьники были третьими, сообщает корреспондент REGTime.

Соревнования II Всероссийской Гимназиады — комплексного турнира обучающихся образовательных учреждений общего образования — проходили в Орле с 7 по 10 октября. В них приняли участие свыше 500 атлетов от 14 до 17 лет из 33 субъектов Российской Федерации. Молодые спортсмены состязались в шести дисциплинах: легкой атлетике, плаванию, спортивной и художественной гимнастике, аэробике, дзюдо. Все соревнования проходили на спортивных базах Орла, а церемонии открытия и закрытия состоялись на территории спортивного комплекса Госуниверситета-УНПК.

Второй раз подряд общий зачёт Всероссийской Гимназиады выиграли хозяева — сборная Орловской области (в 2013 году соревнования также проводились в Орле). На счету спортсменов из Орла более половины всех завоёванных на Гимназиаде медалей. Второе место в главной табели о рангах завоевали представители Брянской области, третье – Ленинградской области.

Для команды Брянской области второе общекомандное место — шаг вперёд В прошлом году юные брянские спортсмены были третьими вслед за хозяевами и сборной Курской области.

С нынешнего года Всероссийская Гимназиада будет проводиться ежегодно. Если на прошлой Гимназиаде одновременно проводился отбор на XV Всемирную Гимназиаду в Бразилии (она проходила с 27 ноября по 4 декабря 2013 года), то нынешние всероссийские соревнования школьных спортсменов — «проходные». Следующая, XVI Гимназиада пройдёт в турецком городе Трабзон только в начале июля 2016 года.