Замполпреда в ЦФО проинспектировал брянское «сиротское жильё»

В областном бюджете-2015 региональные власти будут закладывать больше средств, чем сейчас на жильё для детей-сирот, заявил врио губернатора Александр Богомаз заму полпреда в ЦФО Мурату Зязикову, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства. В 2013-2015 году на жильё для брянских сирот должно быть выделено суммарно 558,3 млн. рублей.

Вопросы реализации программы «Обеспечение жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Брянской области на 2013-2015 годы» обсудили врио губернатора Александр Богомаз и заместитель полпреда президента в ЦФО Мурат Зязиков — причём, что называется, с выездом на объект. Чиновники побывали в гостях у новосёла — студентки БГУ из числа детей-сирот Марины Андрияшкиной, получившей квартиру в доме в микрорайоне на улице Флотской (на фото).

Приобретение жилья для детей-сирот, которое в из-за недостатка средств в Брянской области буксовало, получило новый импульс с принятием региональной программы. На её реализацию предусмотрено выделение 558,3 млн. рублей (324,3 млн. из областного бюджета, остальные деньги — из федерального). Для сравнения — в 2011 году на жильё для детей-сирот было потрачено всего 37 млн. рублей (приобретено 47 жилых помещений), в 2012-м показатель вырос в 4 раза: было выделено 153 млн. рублей, приобретено 190 жилых помещений, а в 2013-м году квартир для сирот было куплено рекордное количество — 266.

На 1 августа текущего года было приобретено 118 жилых помещений на сумму 104,5 млн. рублей. 15 августа в муниципальные образования направлены дополнительно 11,5 млн. рублей. Всего, по словам главы региона, «получат жильё около 200 детей».

Марина Андрияшкина обратилась за помощью к Мурату Зязикову на личном приёме, который он вёл 17 января, и попросила ускорить решение её жилищной проблемы. Несмотря на обращение в суд, процесс получения ею квартиры по региональной программе затягивался. Г-н Зязиков тогда поручил региональным службам принять соответствующие меры — и в июле Марине были вручены ключи от квартиры в новом доме по улице Флотской. Теперь замполпреда вместе с новым главой региона осмотрели приобретённое за госденьги жильё.

«На Брянщине очень много делается сегодня по оказанию помощи детям-сиротам и это очень важное направление. Я знаю, в текущем году около 200 детей получат жильё. Это очень важно и перед Богом, и перед людьми, это святое дело, которое связано с детьми, которые попали в непростую жизненную ситуацию», — напутствовал г-на Богомаза Мурат Зязиков.

«Буквально на прошлой неделе мы проводили совещание по обеспечению детей-сирот жильём. В следующем году будем закладывать больше денег в бюджет и уже прорабатываем, где конкретно — в Брянске, в районах, городах — дети будут получать это жильё», — сообщил в ответ врио губернатора.