Количество жалоб на «горячую линию» по отоплению снизилось за месяц в 40 раз

В 40 раз снизилось число жалоб по отоплению, поступающих от жителей Брянской области на телефон «горячей линии», с момента начала отопительного сезона, доложил директор регионального департамента ТЭК и ЖКЖ Николай Борисов на оперативном совещании под председательством врио губернатора Александра Богомаза, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

«В первые дни отопительного сезона ежесуточно по «горячей линии» поступало порядка 400 заявок. Сейчас их число сократилось до 10-15. По всем заявкам предприятиями ЖКХ принимаются необходимые меры по наладке, регулировке внутридомовых систем отопления. В целом отопительный сезон в Брянской области проходит организовано и находится под постоянным контролем соответствующих надзорных органов и органов исполнительной власти», — сообщил Николай Борисов.

Телефонная «горячая линия» по вопросам поставки тепловой энергии и горячей воды начала работу с 22 сентября. Телефоны «горячей линии» — 8 (4832) 64-34-29, 8 (800) 100-78-79.

Директор департамента ТЭК и ЖКХ остановился на проблемах с передачей в государственную собственность 35 муниципальных котельных Брянского района. Причина — ненадлежащее оформление документов на передаваемые объекты.