Пятое место брянского списка «ЕР» стало проходным в Госдуму

После передачи «переходящего мандата» депутат Госдумы Виктору Малашенко брянские единороссы получили одно место в парламенте. А могли бы и два, если бы Андрей Иванов согласился в своё время на пятую позицию в региональном списке, сообщает корреспондент REGTime.

С Брянской региональной группой федерального списка «Единой России» на выборах в Госдуму 2011 года произошли удивительные вещи, которых политическая история региона до сего момента не знала. Список группы к концу третьего года функционирования шестого созыва Госдумы оказался полностью исчерпанным, а вакантные места есть.

Напомним, что утверждённый XII съездом «Единой России» список возглавил лидер брянских единороссов, действующий депутат Госдумы, Герой России Андрей Бочаров. В список также вошли действующий депутат Госдумы от региона и председатель Всероссийской общественной неправительственной организации «Союз женщин России» Екатерина Лахова (номер два), беспартийный председатель коллективно-фермерского хозяйства «Богомаз» Стародубского района, депутат облдумы Александр Богомаз (номер три) и действующий на тот момент депутат Госдумы Виктор Малашенко (номер четыре). Секретом Полишинеля в Брянске был тот факт, что позиций в списке было пять — пятую предлагалось занять президенту Брянского регионального общественного Фонда поддержки партии «Единая Россия» и депутату облдумы Андрею Иванову.

История взаимоотношений московского «молодого предпринимателя» (на тот момент — зятя совладельца компании «Вимм-Билль-Данн» Давида Якобашвили) Андрея Иванова с Брянской областью началась в 2004 году, когда он был назначен в 29-летнем возрасте заместителем губернатора Брянской области, руководителем постоянного представительства администрации Брянской области при Правительстве РФ в Москве, став самым молодым чиновником такого ранга в брянской истории. Брянским губернатором тогда был ещё Юрий Лодкин, и интересы сторон просматривались достаточно прозрачно: г-н Иванов, во всяком случае, намеревался плотно «оккупировать» рынок брянской коммерческой недвижимости за счёт государственных, муниципальных и «заводских» помещений, выкупаемых и отчуждаемых по различным хитрым схемам. Дополнительным бонусом для амбициозного Андрея Иванова было место депутата Госдумы от Брянской области, которое он намерен был получить на выборах 2007 года.

Однако, «роман с Брянской областью» получился у Иванова тягостным и затратным. Уже в конце 2004 года Юрия Лодкина сменил Николай Денин, а к нему у Иванова, даже вступившего в «Единую Россию», таких близких подходов не нашлось. Две кампании по довыборам депутата Госдумы по 66-му избирательному округу Иванов проиграл — в 2005-м (низкая явка, выборы не состоялись) и 2006-м (Виктору Малашенко). В 2007-м, несмотря на солидные пожертвования, в региональную группу «Единой России» он был взят в качестве «запасного» (после Денина, Лаховой, Бочарова и Малашенко). На это наложились проблемы в личной жизни, и на какое-то время Андрей Иванов исчез из брянского политического поля. Вновь он «громко» появился в 2011 году в качестве президента Брянского регионального общественного Фонда поддержки Партии «Единая Россия» (читай — генспонсора) и куратора проекта Партии «Единая Россия» «Детские сады — детям» в Брянской области (читай — генспонсора). На всех праймериз, которые тогда только входили в обиход, он занимал третье место вслед за Дениным и Бочаровым. Но на партконференции он вновь был включён в региональный список в качестве пятого запасного. Сочтя это издевательством, он плюнул, ушёл из облдумы, где заседал два созыва, и теперь имеет должность руководителя Администрации Одинцовского муниципального района Московской области (где нашли применение своим силам брянские чиновники, являвшиеся креатурами г-на Иванова).

Но самое смешное — его фатальное пятое место вдруг стало проходным после отказа от мандата Екатерины Лаховой, которая транзитом через Брянскую облдуму (на внеочередной сессии 10 октября будут досрочно прекращены её только что полученные полномочия депутата) отправляется в Совет Федерации. Мандат внезапно ставшего врио губернатора Александра Богомаза Генсовет «ЕР» передал Виктору Малашенко. С мандатом же Лаховой возникла коллизия — дальше по списку передавать его, на первый взгляд, некому.

На эту тему уже возникли спекуляции. Например, мандат депутата Госдумы прочат занявшему пятое место на тех памятных праймериз-2011 депутату облдумы Бийгиши Бадырханову. Но как это согласуется с избирательным законодательством — пока неясно. Вро всяком случае, у Генсовета «ЕР» и ЦИК есть две недели после 26 сентября (дата прекращения полномочий депутат Госдумы Екатерины Лаховой), чтобы определиться с её преемником/цей.