В Хацуни помянули жертв уничтоженной в 1941 году деревни

Память мирных жителей деревни Хацунь, расстрелянных 73 года назад — 25 октября 1941 года — помянули на митинге-реквиеме, который прошел на мемориальном комплексе «Хацунь», сообщили REGTime в пресс-службе регисполкома «Единой России».

Памятный митинг, в котором приняли участие активисты «Единой России», юнармейцы, общественность, прошёл на месте трагедии — на территории мемориального комплекса «Хацунь» — накануне 73-й годовщины трагедии, 24 октября.

Хацунь — деревня в Карачевском районе. 25 октября 1941 года всё население деревни, включая укрывавшихся здесь жителей Брянска, Карачева и других населённых пунктов, было расстреляно фашистскими захватчиками (погибло 318 человек). Поводом к такой массовой расправе стало убийство укрывавшимися в деревне красноармейцами-окруженцами двух немецких военнослужащих. Позднее, в 1942-м, немцы сожгли Хацунь дотла.

В 1977 году было принято решение о создании в Хацуни мемориального комплекса в память о жертвах фашизма. Именно тогда в газете «Брянский рабочий» родился лозунг, превратившийся в журналистский штамп: «Хацунь — сестра Хатыни» Однако первоначальный проект не был полностью воплощён. В 2009 году начались работы по полной реконструкции мемориала — он был заново открыт в 2011 году.

«Деревня Хацунь стала первой, полностью уничтоженной немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. От рук оккупантов погибло 318 мирных жителей, старики, женщины, дети. Приказ Гитлера – за одного убитого немца расстреливать сотню русских был выполнен с лихвой, — обратился к участникам митинга руководитель реготделения «Единой России» Юрий Гапеенко. — Нам горько и больно наблюдать за тем, что фашизм и национализм сегодня расцвели на братской Украине. Мы должны сделать все, чтобы наши дети, внуки, правнуки жили под мирным небом России. Давайте помолчим в память о тех, кто погиб здесь в 41-м от пуль фашистов».
И.о. главы администрации Карачевского района Василий Бабков отметил, что страшные события в годы Великой Отечественной войны навсегда останутся в нашей памяти, и мы должны приложить все усилия для того, чтобы не допустить повторения фашизма на нашей земле.

Допризывникам, которым предстоит этой осенью пополнить ряды российской армии, Юрий Гапеенко и Василий Бабков вручили памятные сувениры.

Участники митинга возложили к подножию мемориала в Хацуни алые гвоздики.