Ленин в Харькове

В конце сентября в первой украинской столице — Харькове — произошли два радикально отличающихся друг от друга события. Сначала в районе Новая Бавария был ВОССТАНОВЛЕН памятник Ленину, повреждённый за месяц до того. Затем при полном попустительстве милиции был УНИЧТОЖЕН памятник Ленину на центральной площади города. Казалось бы, какое отношение оба события имеют к хрупкому перемирию в ДНР и ЛНР?

Да, и ещё одно харьковское событие сентября — в городе началась тихая, но массовая замена вывесок на украинском языке на вывески на русском. Это нигде не афишировалось, в новостях о кампании по «русификации» не сообщалось, но факт остаётся фактом.

newspaper

На русском языке написано название крупнейшей городской газеты, на русском языке — аннотации и этикетки самых ходовых продуктов, выпускаемых в городе,

bread

на русском языке — патриотические биллборды «Нет газовой зависимости» (!!! — от России, естественно), которые ещё пару месяцев назад все были на державной мове.

billboard

А в середине июля Харьков был увешан огромными плакатами (правда, на украинском), сообщающими, что город будет «жить по-новому». Улавливаете связь?

new_life

В общем тренде — и восстановление разбитого в конце лета «укропатриотами» (вернее, просто отморозками-хулиганами, прикрывающимися «славаукраинегероямслава»)  памятника Ленину на Новой Баварии. «Ильича вчера видела. Голову ему назад приделали. Бронзой покрыли. Цветочки красные поставили », — пишет корреспонденту REGTime харьковчанка, жительница микрорайона. Т.е. памятник отремонтирован не на частные пожертвования энтузиастов — а в рамках неких официальных действий властей.

lenin_bavaria

И вдруг — как снег на голову: вечером 28 сентября в Харькове на центральной площади Свободы высаживается десант молодых отморозков, которых традиционно записывают в «Правый сектор». Цель агрессивной толпы — снос памятника Ленину, крупнейшего в Европе. «Стихийная толпа патриотов» имеет прямую и явную поддержку киевских властей — по указанию министра внутренних дел Арсена Авакова милиция отказалась полностью вмешиваться в процесс. Весной даже при индифферентности милиции харьковчане памятник от такого же десанта отстояли, «наваляв» «правосекам» по первое число но сейчас толпу от «посягательств» защитников памятника «защищали» — т.е. прикрывали с боевым оружием в руках — представители т.н. территориальных (карательных) батальонов «Азов», «Донбасс» и «Днепр». А руководил процессом командир «Азова» Андрей Белецкий в присутствии лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша. Памятник свалили, получив запоздалое «благословение» харьковского губернатора Игоря Балуты.

Внимание, вопрос: зачем? Ответ находим в фейсбуке (ох, как любят соцсети, в которых самая откровенная ложь превращается в святую истину для дебиловатой молодёжи «Правого сектора») советника главы МВД Украины Антон Геращенко: «В целях безопасности площадь Свободы сейчас окружена спецподразделениями милиции с автоматическим оружием и готовыми применить ее в случаях, предусмотренных законом. Каждый, кто попытается выйти сейчас на площадь с оружием, чтобы устроить вооруженную провокацию, рискует превратиться в 200-го или 300-го». То есть. Организаторы прямо рассчитывали на протест защитников памятника, чтобы по ним можно было вести огонь. Повтор для непонятливых: чтобы вести огонь по защитникам памятника, которые ДОЛЖНЫ БЫЛИ БЫТЬ. Но даже один из лидеров антикиевского движения, координатор гражданской платформы «Харьков — За» Александр Александровский заявил: «К сожалению, с голыми руками было просто безумием выйти против этих сволочей — другого слова подобрать сложно».

А потому они пришли на следующий день. Уже в ночь на 30 сентября произошли столкновения между людьми, требовавшими восстановить памятник, и молодыми людьми в балаклавах с символикой «Правого сектора». «Около 100 неизвестных молодых людей в балаклавах и марлевых повязках, с украинской символикой и символикой «Правого сектора» собрались возле волонтерской палатки у Дома Советов, откуда отправились к постаменту. В это время там находились около 200 человек, требовавших восстановления памятника Ленину. Неизвестные молодые люди начали бросать петарды. Произошло несколько стычек», — сообщает украинское информагентство УНИАН, принадлежащее на правах частной собственности небезызвестному украинскому олигарху Игорю «Бене» Коломойскому.

Складывается паззл? Нет ещё? Обширная цитата из любимого блоггера Александра Русина aka amfora: «Одесса. События 2 мая. Казалось бы, в чем смысл жестокого убийства русских активистов в доме профсоюзов? На первый взгляд — бессмысленная жестокость. Просто вышедшие из-под контроля отморозки. Уголовники. Но так ли на самом деле?

Как выяснилось в ходе расследований, проведенных журналистами, расправа была тщательно спланирована. В дом профсоюзов заранее проникли боевики, которые спускались с верхних этажей и убивали своих жертв. Многие были убиты так, чтобы фотографии их растерзанных тел обошли весь мир. Или хотя бы всю Россию. Чтобы вызвать максимальный резонанс. И они его вызвали.

Жестокая расправа над русскими активистами в Одессе — это такая же случайность, как выстрелы на майдане. Хорошо спланированная провокация.

Расстрел на майдане нужен был чтобы погнать украинцев против Януковича. Расправа в Одессе нужна была… чтобы в ряды ополчения начали активнее вступать добровольцы. Чтобы восстание в Донбассе превратилось из небольшой кучки чудаков в организованную военную силу. И оно в нее превратилось.

Но кому и зачем нужна была организованная сила русского ополчения в Донецке?

Если русская армия не вошла на Украину со стороны России — значит русскую армию нужно было создать прямо внутри Украины — там, где она и должна быть. Там, где она должна действовать».

kernes

Выводы Русина парадоксальны, но харьковские события полностью укладываются в них. Перемирие, которое сейчас  с трудом соблюдается в ДНР и ЛНР, здорово нажившихся на войне с собственным народом киевских властей и олигархов никак не устраивает. Не устраивает оно и их заокеанских… эээ… «консультантов». Особенно в период выборов в Раду. А потому срочно нужен новый враг, срочно нужно воскресить ХНР (Харьковскую народную республику), забитую было в подполье в марте. Для реанимации ХНР срочно нужны провокации и мученики. С ХНР у киевских властей нет минских договорённостей. А главное — Харьков почти стопроцентно русский город, до Белгорода 70 км. И, кстати, городской голова Геннадий Кернес это вовремя понял и сориентировался ещё в марте (мэр вышел к защитникам памятника и убеждал их не устраивать погромов, а делать всё по закону — вот он, на фото вверху с мегафоном) — хотя его едва не пристрелили по указке Авакова весной. Именно он начал вышеописанную тихую русификацию — и именно поэтому новый удар направлен именно на Харьков. Но вокруг вопят про «Удары Путина».

magazine

Вновь Русин: «Россия не хочет воевать с Украиной? Не беда. Вместо России будет воевать Новороссия. Но при этом все будут думать, что воюет Россия.

Чем дольше будет идти эта война — тем лучше для Вашингтона.

Потому что это не только возможность сохранить прежние санкции и ввести множество новых. Это еще и углубление этнического русско-украинского конфликта. С каждым погибшим русским и с каждым погибшим украинцем растет число тех, для кого эта война станет вечной. Появляются непримиримые. А это значит, что конфликт России с Украиной будет продолжаться. А если он почему-то прекратится — и в России и на Украине останутся те, кто будет готов зажечь его вновь».

Что мы и наблюдаем в Харькове. Pravda.Ru спросила у Александра Александровского, чем чревато обострение обстановки в Харькове. И вот что он ответил: «Чревато полностью повторением ситуации на Донбассе. Полное разрушение города. Большие жертвы среди мирного населения, и, конечно, колоссальные потери украинской армии. Это война».

А тем временем на постаменте уничтоженного памятника появилась надпись «Ленин жив».

facebook

P.S. Геннадий Кернес уже пообещал, что памятник Ленину на площади Свободы будет восстановлен (см. выше — про Новую Баварию). Если его не удастся восстановить, его сделают с нуля. На данный момент специалисты департамента коммунального хозяйства и скульптор Александр Ридный пытаются дать оценку степени повреждения монумента. А испарившиеся из Харькова юные «укропатриоты», которые должны были стать жертвами защитников памятника уже вовсю торгуют «реликвиями» в интернете: «Ухо Ленина. Выставлено на аукцион. Вырученные деньги пойдут на покупку тепловизора для бойцов Харьков-1… Через него можно услышать Донбасс». Последняя фраза прямо намекает…

Все фото пересланы в виде MMS из Харькова специально для REGTime