Пожары в Гордеевском районе не повлияли на уровень радиации — МЧС

Природные пожары в Гордеевском районе не повлияли на уровень радиации, сообщили REGTime в пресс-службе регионального ГУ МЧС России. Мониторинг за загрязнением атмосферного воздуха осуществляется несколько раз в день, все результаты в рамках безопасных нормативов.

Мониторинг за загрязнением атмосферного воздуха и дозиметрические измерения мощности эквивалентной дозы гамма-излучения был организован сразу же за объявлением о возникновении в регионе природных пожаров. Пробы атмосферного воздуха были взяты в Брянске, Брянском, Выгоничском и Навлинском районах. 16 октября управление областного Роспотребнадзора сообщало: в Советском районе Брянска содержание углерода в воздухе превышено в 1,2 раза, в Бежице — от 2,5 до 2,7 раза. В посёлке Навля зарегистрировано превышение ПДК по содержанию диоксида азота (в 1,1 раза). В пробах атмосферного воздуха, отобранных в Брянском, Выгоничском районах превышений нормативов не установлено.

Результаты последних экспертиз обнародовала пресс-служба брянского МЧС утром в пятницу. Спасатели уверяют: пожары в Гордеевском районе на уровень радиации не повлияли. «Мониторинг за загрязнением атмосферного воздуха осуществляется несколько раз в день. Пробы отбираются в разных населённых пунктах Гордеевского района. Все результаты в рамках безопасных нормативов. До людей доводится объективная информация с целью предотвращения возникновения слухов», — говорится в релизе.

К слову, утром 16 октября к мониторингу ситуации с пожарами подключились представители городской администрации. Вместе с МЧС-овцами они облетели территорию Брянска на четырёхместном самолёте «Як», позаимствованном у областной организации ДОСААФ. По итогам контроля и.о. главы Бежицкой районной администрации Егор Меркулов рассказал, что поводом внеочередному рейду послужили многочисленные жалобы жителей улицы Почтовой на сильное задымление воздуха. «Мы со специалистами ГО и ЧС облетели весь город по периметру. Ситуация полностью контролируемая, открытых пожаров на территории Брянска нет. В непосредственной близости от города специалисты борются с пожаром в Нетьинке, где дымится участок в районе песчаных карьеров площадью 1,5-2 гектара. Кроме того, есть очаг возгорания на участке Ковшовского лесничества у станции «Брянск-Южный», — добавил Меркулов.