Акция «Милосердие» улучшит качество жизни постояльцев Дарковичского дома-интерната

Организовать досуг и улучшить качество жизни в Дарковичском доме-интернате для престарелых и инвалидов намерены участники социальной акции «Милосердие», стартовавшей в регионе при поддержке облправительства, а также ряда общественных движений и организаций, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

Открыла акцию «Милосердие» заместитель врио губернатора Ирина Кузьмина. Она отметила, что её целью является не только материальная помощь нуждающимся, в том числе проживающим в социальных учреждениях, но и помощь духовная. «Милосердие — традиционная черта россиян, и подлинное милосердие бескорыстно. Ещё в конце ХIХ века в России насчитывалось более 3 тыс. благотворительных обществ и попечительств. Мы знаем из истории, что даже царские дочери, не гнушаясь никаким трудом, работали в госпиталях, где лечились солдаты Первой мировой войны, помогали врачам, беседовали с ранеными. Примеров людского участия, щедрости, красоты души можно привести великое множество, и сегодня задача всех неравнодушных людей — сделать жизнь наших сограждан, волею судьбы оказавшихся в трудных ситуациях, хотя бы немного светлее и радостнее», — произнесла Кузьмина.

Первым местом, куда отправились общественники (представители ОНФ, добровольной народной дружины, движения «Полицейские жёны» и др.) стал Дарковичский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Сразу по прибытию волонтёры пожелали посмотреть, в каких условиях живут здешние постояльцы: заглянули в столовую, актовый зал, библиотеку, санчасть… По итогах обхода визитёры предложили руководству учреждения помощь в организации досуга и улучшении качества жизни в интернате. Кроме того, они намерены обсудить с предпринимателями вопросы трудоустройства здешних инвалидов, а также привлечь к работе в интернате педагогов, мастеров народных ремёсел.