В декабре Брянская облдума отпустит своего вице-спикера подраться

Виталий Минаков будет драться в MMA, заявил его промоутер Камил Гаджиев. Ближайший бой нового вице-спикера должен состояться в декабре. Вопрос о том, как чемпион Bellator сможет совмещать работу в облдуме и выступления в ММА, остается открытым, сообщает корреспондент REGTime.

Избрание на первой сессии Брянской облдумы шестого созыва вице-спикером четырёхкратного чемпиона мира по самбо и действующего чемпиона серии MMA Bellator Виталия Минакова вызвало серьёзное волнение в мире смешанных единоборств. Ещё ни одному депутату-спортсмену не удавалось нормально совмещать спортивные выступления и законотворческую работу. Наиболее яркие примеры — избранный в петербургское Заксобрание в 2007 году от «эсеров» фигурист Евгений Плющенко и ставший депутатом гордумы Ставрополя в 2008 году от «Единой России» футболист Роман Павлюченко. Первый из 123 заседаний ЗакСа посетил всего 11 (в 2010 году — ни одного) и после разразившегося весной 2010 года скандала (ему припомнили, главным образом, полученную депутатскую зарплату общей суммой более 12,7 млн. рублей) сам сложил свои полномочия. Второй не был на своём рабочем месте ни разу. На вопрос, заданный корреспондентом в том же 2010 году, «Когда в последний раз занимались государственными делами?», спортсмен честно ответил: «Лучше спросите, занимался ли ими вообще. Отвечу: почти нет. А как находить время? Когда мне нужно было находиться в Ставрополе, в разгаре был чемпионат Англии. Как я мог уехать?»

Нынешняя должность Виталия Минакова в облдуме гораздо «круче», чем рядовое депутатство Плющенко и Павлюченко, поэтому в мире MMA действующего чемпиона Bellator с сожалением заочно «проводили». Однако генеральный продюсер россйиской организации FIGHT NIGHTS Камил Гаджиев (промоутер Виталия Минакова) заявил профессиональному сайту ValeTudo.ru: «Минаков будет выступать дальше»

«Действительно, нам изначально предложили подраться с Волковым 24 октября (должен был состояться бой-реванш — год назад Минаков отнял пояс чемпиона Bellator у Александра Волкова), однако Виталий получил небольшую травму, и мы сообщили руководству организации, что в октябре Минаков выступить не сможет. Теперь мы ждем, когда Виталий полностью восстановится; если все пойдет по плану, мы хотели бы подраться в декабре или в январе», — сказал Камил Гаджиев.

А потому — не исключено, что в декабре облдума проводит своего вице-спикера на бой.