Минстрой продлевает летнее время для электросчетчиков

Минстрой внёс в правительство проект постановления, согласно которому «летнее время» для расчета стоимости электроэнергии для многотарифных счетчиков продлевается, пишет газета «Известия» со ссылкой на заявление замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса.

«В пятницу состоялась согласительное совещание с участием представителей Минэкономразвития, Минэнерго и Федеральной службы по тарифам на котором было согласован текст проекта постановления. Главное, в чём удалось договориться — пользователи не должны платить за перепрограммирование электросчетчиков. В действующий тариф уже заложена стоимость обслуживания счетчиков. Поэтому для пользователей процедура будет бесплатной: специалист организации перепрограммирует прибор во время осмотра. Только в крайних случаях, когда компания докажет, что понесла дополнительные расходы, ей будет позволено внести их в тариф — но это будут единичные случаи», — пояснил он.

По его словам, согласно проекту постановления, перепрограммировать счетчик специалисты компании будут обязаны в течение месяца после обращения гражданина.